НАПК направило в суд 84 протокола после проверки отчетов партий

27.08.2018 в 10:42
НАПК направило в суд 84 протокола после проверки отчетов партий

НАПК направило в суд 84 протокола после проверки отчетов партий

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) составило и направило в суд 84 административных протокола по результатам анализа отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за I квартал 2018 года.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что 45 административных протоколов составлены по ст.212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях - нарушение установленного законом порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии.

В соответствии со ст. 212-21 КУоАП о нарушении установленного порядка или сроков представления отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера или представления финансового отчета, оформленного с нарушением установленных требований, составлено и направлено в суд 36 протоколов.

Также уполномоченные лица Нацагентства составили 3 админпротокола по ст. 188-46 КУоАП: невыполнение законных требований (предписаний) НАПК по устранению нарушений законодательства о предотвращении и противодействии коррупции, непредоставлении информации, документов, а также нарушение установленных законодательством сроков их предоставления, предоставления заведомо недостоверной информации или не в полном объеме.

Отмечается, что наибольшее количество административных протоколов было составлено в отношении физических лиц, осуществляющих взносы в поддержку политических партий "УКРОП" и "Самопомич" с нарушением установленного законом порядка предоставления таких взносов.

А также относительно партии "ВО" Свобода "относительно несвоевременного отказа партии от взносов, осуществленных вопреки статье 15 закона "О политических партиях в Украине". Административные протоколы направлены в районные суды Киева, Львова, Черкасс, Днепропетровска, Полтавы, Житомира, Львовской, Черкасской, Волынской, Тернопольской, Хмельницкой областей Украины.

За первый квартал 2018 году в Национальное агентство поступил 271 отчет политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив