Супрун рассказала, как защитить спины детей от тяжелых школьных рюкзаков

27.08.2018 в 12:06
Супрун рассказала, как защитить спины детей от тяжелых школьных рюкзаков

Супрун рассказала, как защитить спины детей от тяжелых школьных рюкзаков

Накануне начала нового учебного года в Минздраве дали несколько советов, как защитить спины школьников от тяжелых рюкзаков. Рекомендации, разработанные вместе с врачом-нейрохирургом Вадимом Ильяшенко опубликованы на странице и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун. По ее словам, "они помогут вовремя обратить внимание на проблему и защитить спины детей. Ведь во время учебного процесса нагрузка должна быть на мозг, а не на спину".

  • Организуйте размещения предметов в рюкзаке таким образом, чтобы наиболее тяжелые были внизу, ближе к центру и к спине. Так, например, в отделении, которое прилегает к спине ребенка, должны размещаться книги. Это минимизирует риски травмы спины.
  • Поощряйте ребенка рассказывать о любом дискомфорте, боли, онемении или других ощущениях в спине, шее, руках или ногах, возникающих при ношении рюкзака. Не ждите, когда ребенок сам сообщит, - очень часто дети воспринимают дискомфорт как должное.
  • Следите, чтобы ребенок всегда использовал две лямки рюкзака: равномерное распределение веса убережет от искривления позвоночника. Для профилактики проблем со спиной плотно затягивайте лямки, чтобы рюкзак прилегал к спине по всей длине.
  • Следите за тем, как ваш ребенок одевает и снимает рюкзак. Важно, чтобы школьник делал это без труда. При необходимости отрегулируйте длину лямок.
  • Следите, чтобы ребенок не наклонялся вперед для компенсации веса рюкзака. Если вам кажется, что рюкзак тяжеловат для ребенка, уберите несколько учебников из рюкзака и пусть ребенок несет их в руках (это облегчит нагрузку на спину). Если вес рюкзака является чрезмерным и проблема остается, приобретите второй комплект книг: один - для дома, другой - для школы.
  • Не игнорируйте любые болевые ощущения в спине детей и подростков.
  • Поощряйте ребенка не носить рюкзак без необходимости и снимать его при каждой возможности.
  • Поощряйте школьника носить в рюкзаке только необходимые вещи.
  • Если ребенку нужно что-то поднять с пола, не снимая рюкзак, безопасная поза - это приседания, а не наклоняясь.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив