«Мы не уйдем с этой земли». Предприниматели объединяются в отраслевые советы, чтобы «творить здесь свое предпринимательское пространство»

31.07.2009 в 13:40

Сегодня, 31 июля, в облгосадминистрации состоялось организационное собрание по вопросам образования местных отраслевых советов предпринимателей.

Целью таких советов является привлечение субъектов предпринимательской деятельности к участию в формировании государственной политики в сфере предпринимательства, внедрения прозрачного механизма их участия в подготовке проектов решений органов исполнительной власти, которые касаются реализации государственной регуляторной политики. Как сказала начальник управления экономики Наталья Мартынова, постановление Кабмина о создании таких советов вступило в силу 21 мая 2009 года (№ 518).

- Идеология этого постановления состоит в том, чтобы предоставить предпринимателям право самим регулировать свою деятельность, - сказал председатель регионального представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерий Ветров.

Предполагается, с его слов, следующая вертикаль. Создаются местные советы при всех горисполкомах и райадминистрациях. Из этих советов делегируются представители, которые создают потом областные советы по направлениям. И уже региональные советы определяют представителей в Совет предпринимателей при Кабинете Министров и в советы при министерствах.

Собравшимся в зале предпринимателям Ветров пояснил, что это делается для того, чтобы «на всех уровнях власти были представлены ваши интересы, ваши проблемы», и чтобы «как можно ближе были представители органов власти к вашим проблемам».

Он подчеркнул, что представителям всех советов предоставляется право участвовать в назначении, ежегодной оценке, аттестации должностных лиц, которые регулируют деятельность предпринимателей.

Отраслевые советы будут созданы, в частности, в таких сферах предпринимательской деятельности, как туризм, сельское хозяйство, торговля и бытовые услуги, промышленность, транспорт, реклама и др.

Далее отраслевые советы должны будут пройти своеобразный «тест» — смогут ли они подготовить проекты постановлений, которые касаются непосредственно решения насущных проблем в предпринимательских сферах. До 17 августа (соответствующие поручения уже подготовлены) необходимо будет провести работу по оценке всей имеющейся проблематики. И если выдвинутые предложения будут достаточно аргументированы и грамотны, то велика вероятность того, что они могут быть приняты Кабинетом Министров в качестве дополнительных постановлений. Во всяком случае, В. Ветров пообещал содействие в этом вопросе со стороны Госкомитета по вопросам предпринимательства.

Так, до 17 августа предприниматели могут обращаться со своими предложениями и проектами по телефону: 37-12-62, или в кабинет 174 Николаевской мэрии.

- Чем раньше вы предоставите все ваши проблемы, уже облечённые в какие-то документы, тем раньше мы их согласуем с заинтересованными министерствами. А дальше мы будем координировать эту деятельность, - заверил председатель отделения Госкомитета.

Выступили на заседании и предприниматели. Глава Федерации профсоюзов работников малого и среднего бизнеса Наталья Кожевина, которая, как она сама призналась, занимается курортным бизнесом в Березанском районе, отметила:

- Больше всего нас беспокоит не закон — нас беспокоит беспредел чиновников на местах... По нас как катком ездят. Нас давят. К нам могут прийти с совершенно несанкционированными проверками. У нас могут сегодня выкручивать руки все, кто только хочет. На меня вчера пытались в УБОП открыть уголовное дело, абсолютно на ровном месте. Только то, что я являюсь членом коллегии, мне дало возможность говорить с ними очень ответственно. Я думаю, что люди там поняли, что просто так нельзя каждого предпринимателя брать и вот так к ногтю ставить. Но это всё зависит от нас с вами. Мы не уйдём с этой земли. Мы должны творить здесь своё предпринимательское пространство.

Председатель Николаевского областного профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук дополнила свою коллегу по предпринимательскому цеху:

- Мы не ожидали, но сегодня следует признать, что руководство государства привлекает предпринимательство к участию в формировании государственной политики в сфере предпринимательства. То есть, государство протягивает нам руку. Мы привыкли к тому, что мы только кричим о своих проблемах: нам не помогают, нас обижают. Но сегодня государство говорит: пожалуйста, помогайте нам в управлении всеми процессами, которые происходят в государстве. И вы не имеете права не использовать эту ситуацию.

Каковы же будут первые шаги в работе отраслевых советов? Предполагается, что они будут работать не разрозненно (каждый в своём «котелке»), а сообща. К тому же, уже в сентябре текущего года, согласно оптимистическим прогнозам Валерия Ветрова, планируется начать учёбу представителей каждой отрасли, потому что «без знаний законодательства мы дальше двигаться не сможем».

В качестве второго шага, представители отраслевых советов инициируют встречи с контролирующими органами и попросят их подробно объяснить, что конкретно они требуют от предпринимателей. Прежде всего, попросят дать разъяснение, что нужно сделать для того, чтобы было меньше проверок...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив