В николаевские школы закупят компьютеры в рамках программы "Новая украинская школа"

28.08.2018 в 08:15

В понедельник, 27 августа, исполком городского совета согласовал проект решения о передаче субвенции из городского бюджета областному бюджету Николаевской области для реализации проекта "Новая украинская школа". Средства в сумме 264,639 тыс. грн., направят на приобретение компьютерного оборудования для учреждений общего среднего образования, сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Как отметила начальник управления образования Анна Лычко, согласно законодательству, государственное финансирование на реализацию образовательного проекта предоставляется местным органам самоуправления на основе софинансирования: 70/30 - для школ в городах областного значения. То есть соответствующие местные органы власти должны дофинансировать 30% стоимости оборудования.

- Субвенция на "Новую украинскую школу" предусмотрена в государственном бюджете на 2018 год, из этих средств одна часть пойдет на оборудование начальной школы, а другая - на обучение учителей. Чтобы этот проект полноценно реализовать, кроме подготовки учителей, нужно также создать необходимую учебную образовательную среду. Государственное финансирование будет предоставляться местным органам самоуправления на основе софинансирования. Таким образом, городская власть выполняет обязательства и дофинансирует проект. Средства пойдут на приобретение компьютеров, - сообщила Анна Лычко.

Напомним, ранее сообщалось, что Николаевская область использовала всего лишь 10% средств субвенции на "Новую украинскую школу".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив