Суд оставил Надежду Савченко под арестом

29.08.2018 в 21:21
Суд оставил Надежду Савченко под арестом

Суд оставил Надежду Савченко под арестом

Шевченковский районный суд Киева отказал в изменении меры пресечения в отношении народного депутата Надежды Савченко, подозреваемой в государственной измене. Такое решение суд огласил в среду.

«В удовлетворении ходатайства защитника Глобы относительно изменения подозрения Савченко Надежды Викторовны с содержания под стражей на домашний арест, а также о применении личного поручительства ... отказать», — зачитал судья.

В начале судебного заседания адвокат Савченко Константин Глоба просил суд избрать для нардепа меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Адвокаты Савченко заявляли, что нардепа хотят взять на поруки 18 человек — четверо из них просили слова в суде.

Ходатайство об изменении пресечения адвокаты обосновали наличием новых обстоятельств по делу.

«Появились новые обстоятельства — завершено досудебное расследование в уголовном производстве, в котором подозревается Савченко. Когда выбирали меру пресечения, то прокуроры говорили, что цель такого мероприятия — завершить досудебное расследование. На сегодня эта цель достигнута — досудебное расследование завершено», — сказал защитник Глоба.

Адвокат также добавил, что сейчас нет рисков побега Савченко, потому что она является нардепом, имеет на иждивении мать и постоянное место жительства, а потому ходатайствовал о домашнем аресте.

Прокурор в свою очередь отметил, что Савченко при условии изменения меры пресечения может влиять на свидетелей, уничтожать или искажать доказательства или скрываться от правосудия.


Напомним, что Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ей инкриминируют подготовку к терактам в центре Киева и в Верховной Раде, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, содействие террористической организации.

capital.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив