На Николаевщине жители перекрыли трассу, требуя не закрывать среднюю школу

30.08.2018 в 11:33

Сегодня, 30 августа, в селе Песчаный Брод Веселиновского р-на, местные жители перекрыли трассу на Николаев. Таким образом люди выражают свой протест против закрытия школы.

Дело в том, что на последней сессии Веселиновского райсовета было принято решение о понижении степени школы, согласно которому вместо средней школы теперь в селе будет функционировать начальная. То есть, дети смогут учиться в родном селе не 9 классов, а только 4. Люди обеспокоены тем, что если закрыть школу, то село вымрет. В связи с этим родители с детьми, учителя, депутаты сельского совета и просто жители села вышли на трассу и перекрыли ее, требуя от райадминистрации отменить решение о понижении степени школы и принять ее на баланс.

На данный момент протестующих насчитывается около 50 человек. Они непрерывно ходят по пешеходному переходу, тем самым, не пропуская транспорт.

На место происшествия для урегулирования конфликта прибыл глава райадминистрации Анатолий Филимонов, а также начальник отдела образования райгосадминистрации Михаил Михайлович Маркин.

Руководитель района, как рассказали «Новостям-N» протестующие, ведет себя агрессивно. Когда одна из местных жительниц снимала его, он попытался силой забрать у нее телефон со словами: «Иди домой детей няньчить!», чем только еще больше настроил против себя людей.

Прибывшие на место конфликта полицейские составили протокол по факту перекрытия трассы. При этом жители села возмущены тем, что на агрессивное поведение Анатолия Филимонова правоохранители никак не отреагировали.

В то же время Маркин принялся уверять жителей, что их требования будут выполнены, и школу трогать не будут. Но люди пока не верят чиновнику, и блокаду не снимают. Они готовы уйти с трассы в том случае, если им предоставят официальный документ из райадминистрации, который бы подтвердил обещания начальника районного отдела образования.

В настоящее время автомобили и рейсовые автобусы с пассажирами на свой страх и риск объезжают пикетчиков по полевым дорогам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив