«Правовой тупик», - в Николаеве не могут побороть незаконные временные конструкции

31.08.2018 в 18:40
фото из архива

фото из архива

В Николаеве не могут разорвать порочный круг незаконных временных построек, поскольку в положении о демонтаже не предусмотрено увеличение степени ответственности за повторное размещение МАФов.

Об этом стало известно в ходе контрольной комиссии по вопросам законности функционирования автозаправочных станций, в том числе газовых на территории города Николаева, которая состоялась в пятницу, 31 августа.

Депутаты обнаружили, что демонтаж незаконных заправок и киосков не дает результатов — оплатив небольшой штраф предприниматели получают изъятое имущество и вновь начинают незаконную деятельность на том же месте. Чиновники доложили, что за незаконную установку конструкций предусмотрен только штраф — 850 гривен. Депутат Олег Крисенко отметил, что эта ситуация привела «правовому тупику» - предпринимателям выгодно заплатить небольшой штраф и продолжать незаконную деятельность, потому регулярные штрафы не дадют результатов. Его коллега Татьяна Суслова отметила, что необходимо разработать четкое положение, которое будет искоренять незаконную деятельность. Олег Крисенко поинтересовался у чиновников возможно ли на местном уровне разработать положение и ужесточить наказание за систематическое нарушение законодательства. На что ему ответили — подобная практика существует, но заниматься составлением положения должен юридический департамент, чтобы все было в соответствии с законом.


Председатель комиссии Станислав Мишкур посоветовал объединить силы Департамента противодействия коррупции и юридического департамента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив