Стали известны подробности закладки бомбы, от взрыва которой погиб Захарченко

01.09.2018 в 14:18
Стали известны подробности закладки бомбы, от взрыва которой погиб Захарченко

Стали известны подробности закладки бомбы, от взрыва которой погиб Захарченко

Взрывное устройство для покушения на главу "ДНР" Александра Захарченок было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе "Сепар".

Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

Как сообщает издание, взрыв в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина произошел около 17 часов. В это время в заведении начали собираться высокопоставленные чиновники "ДНР" помянуть Иосифа Кобзона, активно поддерживавшего самопровозглашенную республику. 

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе,— торшер или люстру, а в действие приводилось звонком с телефона. Донецкие силовики ищут возможных пособников среди ближайшего окружения главы "ДНР", поскольку только там могли располагать точными данными о его перемещениях и планах. Само кафе, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны главы "ДНР", а учитывая, что в нем часто бывали высокопоставленные гости, тщательно охранялось.

По данным силовиков, без помощи «своих» установить бомбу в нем было практически невозможно. При этом предполагается, что в момент взрыва убийца главы "ДНР" находился рядом с кафе и видел, когда к нему прибыл Захарченко. Звонок, инициировавший подрыв, он сделал, как только тот вошел внутрь заведения.

В результате взрыва Александр Захарченко получил минно-взрывную травму головы. Умер он в больнице, куда его доставила с места происшествия охрана. Еще несколько человек, в том числе т.н. министр по налогам и сборам "ДНР" Александр Тимофеев (позывной «Ташкент»), получили ранения и травмы.

Напомним, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко погиб в пятницу в результате взрыва в кафе «Сепар» возле своей резиденции.

Силовые органы ДНР уже задержали подозреваемых — по их словам, это украинские диверсанты.

В «киевском следе» уверены и в Москве: президент Владимир Путин направил телеграмму, в которой утверждает, что «те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта».

В Киеве эти обвинения отвергают и предполагают, что смерть Александра Захарченко стала следствием внутреннего конфликта в самопровозглашенной республике.

События вечера пятницы могут привести к эскалации напряженности, говорят эксперты.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив