Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО

03.08.2009 в 15:10

Позиция нового генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена в отношении членства Украины и Грузии в альянсе базируется на предыдущем решении союзников - эти страны будут членами организации, когда достигнут необходимых стандартов.

Об этом Расмуссен заявил в понедельник в Брюсселе на своей первой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, остаются ли эти страны «реальными кандидатами».

«Моя позиция одинакова с тем, как это было решено союзниками по НАТО. Позвольте мне вам напомнить, что во время бухарестского саммита мы решили единодушно, что Грузия и Украина могут стать членом НАТО в будущем, когда они достигнут необходимых критериев. На этом этапе они не достигли необходимых критериев. Здесь и сейчас это - гипотетический вопрос», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Расмуссен также напомнил, что в декабре прошлого года НАТО приняло решение «начать практическое сотрудничество с Грузией и Украиной, ставя цель развитие их военных возможностей, реформирования их армий». «Я думаю, это - правильный подход», - добавил он.

Напомним, Расмуссен приступил к исполнению обязанностей в должности генерального секретаря НАТО 1 августа, сменив Яап де Хооп Схеффера.


ForUm

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив