У Супрун разрабатывают новые правила и нормы использования гаджетов в школах Украины

02.09.2018 в 16:43
У Супрун разрабатывают новые правила и нормы использования гаджетов в школах Украины

У Супрун разрабатывают новые правила и нормы использования гаджетов в школах Украины

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки обновили санитарные правила для школ впервые за 17 лет. Изменился объем домашних заданий, правила использования гаджетов, а также меню в столовых и прочее.

Об этом сообщила глава Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в в Facebook.

По словам Супрун, разработан новый "Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования". В школах сокращается длительность выполнения домашних заданий: не более одного часа в 3 - 9 классах и 1,5 часа в 10 - 12 классах. А для первоклассников и учеников второго класса домашние задания вообще не рекомендуются. 

На уроках можно использовать электронные книги и ноутбуки. В классах можно использовать интерактивные доски.

Организовать пространство школы смогут самостоятельно: предложено отменить нормативы относительно расстояния между партами, а в 1 - 4 классах - обустраивать в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Есть также современные рекомендации к здоровому питанию учеников. Ежедневное меню школ должно включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для разных блюд.

Супрун отметила, что на данный момент новый санитарный регламент находится на общественном обсуждении, и пригласила небезразличных присоединяться к дискуссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив