ГФС начнет штрафовать работодателей Украины за высокие зарплаты сотрудников наличными

03.09.2018 в 23:00
ГФС начнет штрафовать работодателей Украины за высокие зарплаты сотрудников наличными

ГФС начнет штрафовать работодателей Украины за высокие зарплаты сотрудников наличными

В ГФС заявили, что работодатель должен выплачивать зарплаты сотрудников объемом свыше 50 тысяч гривен исключительно по безналу. К такому выводу пришла ГФС Сумской области, предоставляя индивидуальную налоговую консультацию (письмо от 14.08.2018 р. № 3531/ІПК/18-28-14-06-31) одному из субъектов хозяйствования. Об этом сообщает ubr.ua.

Фискалы напомнили, что ограничения на наличные расчеты распространяются не только на операции с физлицами, но и на расчеты между юрлицами – в этом случае наличная сумма не должна превышать 10 тысяч гривен. Иначе предпринимателям грозят солидные штрафы.

Кассовая революция – какие сюрпризы Кабмин приготовил для бизнеса

Единого мнения относительно выплат крупных зарплат наличными нет даже у самих налоговиков. В письме от 18.07.2018 г. № 3163/6/99-99-14-05-01-15/ІПК, Фискальная служба придерживалась иного мнения: указанные ограничения затрагивают только операции оплаты товаров и услуг, но не распространяются на зарплаты.

Двойственность трактовок объясняется индивидуальностью консультаций налоговиков. 

Кто прав

Сама налоговая не является бенефициаром упомянутых ограничений. Требования к организации наличных расчетов закреплены в Постановлении НБУ №148 от 29.12.2017. А выписанные в нем лимиты на расчеты наличными средствами с юридическими и физическими лицами применяются ко всем субъектам хозяйствования.

ГФС и Гоструда нагрянули с проверками в украинские ОСМД

В своем письме от 22.05.2018 г. № 50-0007/28247 чиновники НБУ пояснили, что установленные требования распространяются и на расчеты по сделкам с участием юрлиц, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, "которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на выдачу и возврат средств под отчет, финансовой помощи, выплаты, связанные с оплатой труда".

Иными словами, ограничения затрагивают любые платежи, которые исходят от субъектов хозяйствования (юрлиц и ФЛП) в пользу физлиц, включая и заработную плату, и компенсации затрат и пр. Следовательно, выплата работодателем зарплаты наличными более 50 тыс. грн. на одного человека является нарушением. И очевидно, что фискальные органы не оставят его без внимания.

По словам управляющего партнера АО "СК ГРУП" Марии Аксаитовой, ограничения затронут работодателей, которым нужно выплатить зарплату на сумму свыше 50 тыс. грн., а работник не хочет или не имеет возможности получать выплату на карточный счет в банке. "Исходя из письма НБУ, под ограничения наличных расчетов подпадают и выплаты на бензин водителям предприятия или айтишнику за предоставленные услуги. Нельзя превышать установленный лимит также при оплате за товары, приобретенные на хозяйственные нужды за счет наличных, полученных с помощью электронного платежного средства", - заметила Аксаитова.

"Лучше не рисковать и переводить данную сумму на карточку сотруднику. Советуем не превышать ограничение в 50 тысяч гривен для расчета с физлицом (не зарегистрированным как частный предприниматель, но и не являющимся сотрудником предприятия) и физлицом-сотрудником. А что касается фрилансера, который может выступить как частный предприниматель - только 10 тысяч гривен в день", - подметила финансовый аналитик Eterna Law Зоя Кравченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив