Бомба для Захарченко была спрятана в Чебурашку, - СМИ

05.09.2018 в 10:12
Бомба для Захарченко была спрятана в Чебурашку, - СМИ

Бомба для Захарченко была спрятана в Чебурашку, - СМИ

После убийства в Донецке лидера так называемой "ДНР" Александра Захарченкопоявилась новая информация о месте заложения взрывчатки.

Об этом сообщает российская газета Московский Комсомолец со ссылкой на собственные источники в Донецке.

По последним данным, взрывчатку заложили не в люстру, а в вывеску над входом в кафе "Сепар" - ту самую, на которой красовался Чебурашка в камуфляже.

По информации источников, безоболочное взрывное устройство было установлено не внутри здания (в люстре), а снаружи - над вывеской. Взрывники явно имели достаточно времени для монтажа сложного направленного безоболочного взрывного устройства, знали график передвижения главы т.н. "ДНР" и в режиме реального времени привели заряд в действие. Украинские спецслужбы, внутренние разборки или заказ со стороны "бизнес-конкурентов" - все версии о заказчиках сводятся к простому факту участия в покушении человека (или людей) из ближайшего окружения Захарченко.

О поимке охранника или его поисках достоверной информации пока нет, а вот то, что в опалу по обвинению в халатности попало руководство Республиканской службы государственной охраны (РГСО ДНР), уже понятно. Хотя все необходимые обычные меры предосторожности перед приездом в кафе были приняты, но собака не обнаружила взрывчатку, укрепленную над входом.

РГСО была одним из самых влиятельных силовых ведомств республики, претендовавшим на участие в политических раскладах. Там, в частности, очень не любили советника Захарченко по идеологическим вопросам Александра Казакова и его креатуру - Захара Прилепина. Источник в РГСО в начале июля рассказывал: "Двух Захаров быть не должно! Захар в республике должен быть один, и если мы донесли свою мысль "наверх", то вы об этом узнаете сразу".

Прилепин, как известно, закрыл для себя историю "майора ДНР" и выехал в Москву. А РГСО тут же решили расформировать. К концу июля в публичном доступе оказался указ Александра Захарченко о расформировании службы, в которую входила и его "личка". Переаттестация не привела к мобилизации РГСО. Но к моменту покушения переформатирование службы еще завершено не было.

Сейчас в Донецке все приноравливаются к новой реальности, "без Захарченко". Кроме проверок, ужесточения комендантского часа и прочих прелестей объявленного ЧП, особых новостей нет. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив