В Николаеве отопительный сезон под угрозой: нет газа и не хватает 33 млн грн

05.09.2018 в 21:20
В Николаеве отопительный сезон под угрозой: нет газа и не хватает 33 млн грн

В Николаеве отопительный сезон под угрозой: нет газа и не хватает 33 млн грн

Коллектив ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» обратился к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой выделить из бюджета города 33 млн гривен для покрытия задолженности предприятия по заработной плате и налогам.


Соответствующее обращение с 504 подписями было направлено мэру Николаева, сказано на странице предприятия в социальной сети «Фейсбук».


В письме говорится о том, что предприятие оказалось в затруднительном финансовом положении из-за нехватки средств для выплаты заработной платы и налогов. На конец июля речь шла о 22 млн.грн. На сегодня сумма составляет 28 млн грн, из них задолженность по налогам 25 млн.грн и 3 млн.грн не выплаченной заработной платы работникам.


«Главной причиной нынешнего негативного финансового состояния является то, что действующие тарифы на тепловую энергию, установленные НКРЕКП, есть убыточные в связи с неполным возмещением расходов и отсутствием рентабельности. Фактически действующие тарифы обеспечивают покрытие расходов предприятием на 69% », - говорится в обращении.


В результате задолженность ОКП перед газоснабжающей организацией за газ с учетом долгов предыдущих лет составляет 166 000 000 гривен, а общая задолженность потребителей за тепловую энергию составляет 86,3 миллиона гривен, при этом уровень расчетов за 1 полугодие составляет 112%.


«В предыдущие годы разницу в тарифах компенсировало государство, а с 2016 года - это прямые убытки предприятия. По состоянию на 1 июля 2018 разница в тарифах составляет 141 203 000 гривен и увеличивается с каждым днем. Решение этой проблемы находится в компетенции Кабинета министров», - говорится в письме к мэру.


Кроме того, сложившаяся ситуация ставит под угрозу начало отопительного сезона, так как предприятие не получило номинации на природный газ.

«Финансовая поддержка со стороны города - единственный вариант для предприятия удержать ситуацию под контролем и сохранить предприятие, которое обслуживает 85 тыс. Лицевых счетов потребителей-физических лиц, 324 объектов бюджетной и социальной сферы, в состав которых входят 40 медицинских учреждений, 58 школьные учреждения и 44 детских сада.


Коллектив предприятия полностью осознает ответственность, которая на нем лежит. И в коллективе нет желания выражать сопротивление в любой демократической форме протеста. У нас есть желание качественно выполнять свои обязанности и вовремя получать заработную плату. Однако без помощи города нам не обойтись. Поэтому мы обращаемся к Александру Сенкевича и депутатов Николаевского городского совета с просьбой положительно решить вопрос предоставления предприятию финансовой помощи в размере 33 миллионов гривен. Теперь только от вас зависит, вовремя николаевцы получат тепло в свои дома», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив