В Николаеве откроют мемориальные доски в честь двух народных художников Украины

07.09.2018 в 08:45
Фото иллюстрационое

Фото иллюстрационое

В пятницу, 7 сентября, в Николаеве откроют мемориальные доски в честь народных художников Украины - Бережного Николая Федоровича и Ряснянского Михаила Алексеевича.

Об этом сообщает управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия.

Оба художника переехали в г. Николаев в начале 70-х годов ХХ века. И именно Дом художников стал для них родным домом и творческой мастерской.

Бережной Н.Ф. и Ряснянский М.А. стояли у истоков становления Николаевской областной организации Национального союза художников Украины, создания своеобразной художественной ауры Николаева.

Исполнительный комитет Николаевского городского совета в знак благодарности выдающимся живописцам Бережному Н.Ф. и Ряснянскому М.А., признания их заслуг в развитии изобразительного искусства Николаевщины поддержал своими решениями №643 и №644 от 13 июля 2018 года предложения управления Николаевской областной организации Национального союза художников Украины относительно установления мемориальных досок в честь художников.

Заказчиком изготовления мемориальной доски выступало управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета. Вопросами изготовления мемориальных досок по проектам Вячеслава Ряснянского и Дмитрия Бережного занимался ФЛП Иваницкий А.В.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив