«Золотой Буг»: художники со всей Украины рисовали Николаев

07.09.2018 в 20:00

В пятницу, 7 сентября, в выставочном зале городского дворца культуры и искусств открылась выставка «Золотой Буг», приуроченная ко Дню города Николаева.

В экспозиции представлены работы, созданные во время художественного пленэра, который проходил в Николаеве в мае текущего года. На приглашение принять участие в пленэре откликнулись 12 художников из разных городов Украины — Киева, Ржищева, Харькова, Николаева.

- На своих полотнах художники показали Николаев таким, каким его не видят рядовые горожане, - было отмечено в ходе открытия. - Ведь все мы с вами занятыми своими делами и подчас не обращаем внимание на красоту, которая нас окружает.

В этот раз на выставку пожаловали первые лица города и области, что бывает на подобных мероприятиях достаточно редко. Сюда пришли глава ОГА Алексей Савченко, мэр Николаева Александр Сенкевич, народный депутат Украины Андрей Вадатурский и многие другие николаевские чиновники и депутаты.

- Не первый раз Николаевщина, как жемчужина, собирает талантливых людей — пообщаться, порассуждать, получить определенный опыт. И это создает нашу Николаевщину, которая всегда является новатором, для вас (художников) — вдохновением, а для нас – простых граждан… мы рассматриваем и мечтаем, и каждый уходит в свои воспоминания. Поэтому спасибо вам, огромное спасибо — за то, что вы нам дарите в своих произведениях прошлое, настоящее и будущее — маленькую мечту о Николаеве и людях, которые всегда здесь были, есть и остаются, - сказал участникам пленэра николаевский губернатор Алексей Савченко.

Нардеп Андрей Вадатурский отметил, что многие любят Николаев. Кто-то здесь родился, кто-то учился, кто-то завел семью. Но не всегда можем в полной мере насладиться им, поскольку ежедневно сталкиваемся с какими-то проблемами, которые заставляют нас думать о городе плохо.

- У каждого в душе живет критик и скептик, который постоянно «вытягивает» из тебя недовольство. Но давайте спросим себя: а знаем ли мы в достаточной мере наш город? А если нет, то как мы его можем любить, как мы можем им восхищаться? И для того, чтоб мы больше узнали наш город, мы и пригласили тех, кто покажет нам город таким, каким мы его еще, возможно, не видели, - сказал парламентарий.

В ходе мероприятия состоялось также награждение победителей конкурса детских рисунков, талантливых детей художественной школы и школы искусств №2, которые участвовали в мастер-классах и совместном написании картин во время пленэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив