Кто в Украине получает пенсии больше 10 тысяч гривен

05.08.2009 в 10:00

1105 лиц в начале года получали пенсию выше 10 тысяч гривен, то есть в 11 раз выше средней пенсии в Украине.


Такие данные получило бюро журналистских расследований «Свідомо», анализировавшее состояние Пенсионного фонда.


В частности, 850 человек получали пенсии выше 10 тысяч гривен за работу народными депутатами, 165 - прокурорами, 62 – правительственными чиновниками и 28 - судьями.


По данным, которые удалось получить бюро, всего в Украине к началу года был 1 млн. специальных пенсионеров, чья пенсию определяется отдельными законами. Их средняя пенсия составляла от 1061 гривни у солдат до 15443 гривен у депутатов.


Еще 12,5 млн. украинцев получали пенсию по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании – в среднем по 874 гривни.


«Свідомо» подсчитало – если бы государство платило всем спецпенсионерам среднюю пенсию для обычных пенсионеров, то экономила бы почти 11 млрд. гривен в год. Это почти равно запланированному правительством дефициту Пенсионного фонда на этот год – 13 млрд. гривен.


При этом фактическая нехватка средств в Пенсионном фонде намного выше. По данным Пенсионного фонда, из 71 млрд. гривен, поступивших в него за первую половину года, лишь 48 млрд. гривен поступили от взносов и сборов. Все остальные деньги – это дотации или займы от правительства, которое берет их из других налогов.


Особое внимание к состоянию пенсионной система должно привлекать стремительное старение населения. По прогнозу Института демографии и социальных исследований, в 2050 году, когда на пенсию должны уйти нынешние 20-летние – на 100 плательщиков пенсионных взносов будет 139 пенсионеров.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив