В Николаеве пройдет «Фолк-толока» с украинскими песнями и дегустацией национальных блюд

11.09.2018 в 07:00

22 сентября в Каштановом сквере Николаева впервые пройдет фестиваль «Фолк-толока». Организатором фестиваля выступает Николаевский областной центр народного творчества, который в этот день будет праздновать свой юбилей – 80-летие. Мероприятие также будет приурочено к 81-й годовщине создания Николаевской области и принимать участие в нем будут творческие коллективы и мастера со всей области.

Программа фестиваля состоит из ряда мероприятий, разделенных на блоки по тематике и видам искусства. В 11:30 начнется так называемый «Фольк-драйв» - блок современных украинских песен. В 12:00 – торжественное открытие праздника, яркая театрализованная концертная программа с участием лучших аматорских коллективов области. Ожидается живое выступление Заслуженной артистки Украины Наталии Баштовой и впервые в Николаеве зазвучит трембита в исполнении гостя из Винницы – заслуженного артиста Украины Алексея Рычка.

Пройдет масштабный песенный флешмоб, батлы традиционных бытовых танцев «Ойра», «Карапет», «Яков». Посетителей ожидают и гастрономические сюрпризы: символ праздника – двухметровый «Каравайный оберег», фруктово-овощная карта Николаевщины «Щедрая осень 2018», фуд-зона с украинскими национальными блюдами. Порадует николаевцев и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Художественная арт-толока», в которой будут представлены современные и традиционные виды искусства, аквагрим и мастер-классы.

В 13:00 начнется презентация и дегустация «Фольк-блюда». Здесь же будут проходить необычные развлекательные мероприятия, которые, по мнению организаторов, вызовут у николаевцев интерес. Это и серия утентичных фотозон «От общины к общине», и аукционы «Фольк-хата на блюда богата», где можно будет насладиться медом, рыбой, щедрыми дарами осени, домашними колбасками, салом, казацким кулишом и ухой, эко-леденцами от победителей проекта «Село на миллион» и даже кофе по-украински, а также детский арт-простор «Николаевщина едина».

Театрализованный блок будет состоять из представлений «Мы таки из Одессы», «Ромська феєрія», «Були в кума бджоли», «Українське весілля», «Ходить гарбуз по городу». Здесь же пройдет презентация продукции от производителей Николаевщины «Є хліб — є й життя», а также беспроигрышные лотереи и конкурсы на тему «Мы – украинцы»: лучшее пожелание, украинский стилизованный наряд с народными элементами, исполнение украинских народных песен.

Напомним, что в минувшие выходные – 8 и 9 сентября – свой очередной День рождения отметил город Николаев. Ему исполнилось 229 лет, и в честь это праздника в областном центре тоже прошло множество развлекательных, спортивных и концертных мероприятий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив