В Запорожской области зафиксирован случай холеры

11.09.2018 в 12:00
В Запорожской области зафиксирован случай холеры

В Запорожской области зафиксирован случай холеры

Случай холеры зафиксирован в Бердянске Запорожской области. Об этом сообщает Запорожский областной лабораторный центр Минздрава. 

 

В больницу обратился отдыхающий в Бердянске житель Днепропетровской области, страдающий острым гастроэнтероколитом. После проведенных в больнице суток он отказался от лечения и уехал домой. Позже стало известно, что из взятых у больного проб выделен холерный вибрион О1 группы, серовару Огава, авирулентный, нетоксигенный.

По месту отдыха инфицированного мужчины в Бердянске обследованы шесть человек, которые были в контакте с ним, исследованы 10 смывов, две пробы питьевой воды, одна проба сточных вод.

Также исследована проба креветок, отобранных у частного лица на пляже № 3, где отдыхал больной, четыре пробы морской воды, одна проба сточных вод городских очистных сооружений до очистки и одна проба сточных вод инфекционного стационара до обработки. Однако результаты всех проб отрицательные, холерные вибрионы не выявлены.

Данные о холере переданы по месту постоянного жительства больного в Новомосковск. 

Бердянский горсовет утвердил план действий по локализации и ликвидации очага холеры. 

Основные симптомы холеры - диарея, рвота, боли в животе и судороги в ногах. Холерный вибрион группы 01 может вызывать вспышки болезни, но зафиксированный в Бердянске нетоксикогенный и авирулентный штамм не может спровоцировать вспышку холеры. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив