В Раде собрались штрафовать телеканалы за попытку оправдать оккупацию Украины

11.09.2018 в 20:44
В Раде собрались штрафовать телеканалы за попытку оправдать оккупацию Украины

В Раде собрались штрафовать телеканалы за попытку оправдать оккупацию Украины

Сегодня, 11 сентября, на рассмотрение депутатами Верховной Рады вынесли законопроект №9068, который уполномочивает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать телерадиоорганизации за оправдание оккупации Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

Сообщается, что законопроект нацелен на усиление информационной безопасности. Документ законопроекта предусматривает штрафы в сумме 25% размера лицензионного сбора за трансляцию высказываний, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию. Также Нацсовет может обложить телеканал штрафом за разжигание вражды и ненависти.

Штрафы предлагают предусмотреть за распространение терминологии, противоречащей закону об особенностях обеспечения "государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Кроме того, авторы проекта закона предлагают увеличить с 10% до 25% лицензионного сбора штрафы за трансляцию телепередач, созданных после 1 августа 1991 года, которые содержат популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, которые оправдывают оккупацию территорию Украины.

Проект закона был зарегистрирован в пятницу, 7 сентября. Его инициировали глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар (фракция "Народный фронт") и группа народных депутатов, среди которых – главы фракций "Радикальной партии", "Самопомочи", "Народного фронта" и "Блок Петра Порошенко".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив