Полиция задержала 53 подозреваемых в захвате элеватора в Харьковской области: подробности инцидента

12.09.2018 в 15:00
Полиция задержала 53 подозреваемых в захвате элеватора в Харьковской области: подробности инцидента

Полиция задержала 53 подозреваемых в захвате элеватора в Харьковской области: подробности инцидента

Во вторник, 11 сентября, 7 человек, в том числе полицейский, были травмированы при попытке захвата неизвестными элеватора фермерского хозяйства "Стратег-Агро" в Харьковской области.


Группа неизвестных в балаклавах пыталась проникнуть на территорию местного элеватора, где столкнулась с жителями райцентра.

Во время драки, в которой приняли участие несколько десятков человек, применялось травматическое оружие и газовый баллончик.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Полиция задержала 53 подозреваемых в захвате элеватора, написал первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин на своей странице в социальной сети Facebook.

"Итог истории с захватом элеватора в поселке Занки Змиевского района Харьковской области: 53 человека доставлены в полицию, в том числе 22, принимавших активное участие в захвате предприятия, стычках с оружием в руках - задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины", - сообщил он.

Полиция работает над установлением заказчиков преступления.

Позже министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция намерена сообщить о подозрении экс-руководителю роты полиции "Схидний корпус" Олегу Ширяеву в причастности к попытке захвата элеватора.

"Думаю, Национальная полиция проведет необходимые действия, задержит и предъявит подозрение одному из руководителей этой структуры, в прошлом достаточно известному человеку, который руководил ротой Национальной полиции "Східний корпус", господину Ширяеву. Мы рассматриваем адекватность действий в том числе местного руководителя полиции, как это произошло, как это допущено", - сказал он.

Кроме того, согласно сообщению политической партии "Национальный корпус (бывший "Гражданский корпус "Азов"), в результате перестрелки с захватившими элеватор ранен бывший командир полка Национальной гвардии "Азов" Максим Жорин.

Указано, что 11 сентября бойцы "Азова" прибыли в село Занки Харьковской области по просьбе местных жителей.

"Активисты и ветераны пришли на помощь крестьянам, фермерское предприятие которых захватили вооруженные бандиты. Местная община обращалась за помощью в полицию и прокуратуру, но те бездействуют. Полицейские, приехавшие по вызову, ничего не способны были сделать", - сказано в сообщении.

Заблокированные на элеваторе рейдеры открыли огонь по местным жителям, активистам и ветеранам "Азова".

В результате руководитель отделения "Восток" "Национального Корпуса", бывший командир полка "Азов" Максим Жорин получил множественные ранения из охотничьего огнестрельного оружия.

Его доставили в больницу и на данный момент его оперируют.

Начальник штаба "Востока" Владислав Соболевский был ранен в плечо резиновыми пулями, а руководитель луганского отделения "Нацкорпуса" Владислав Кириллов получил ранения из огнестрельного охотничьего оружия.

Ветеран полка "Азов" Кирилл Яковлев получил многочисленные ранения резиновыми пулями и дробью, а "азовец" Александр Волков - закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей лица и временную потерю сознания.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив