Депутаты Николаевского горсовета просят Президента не увольнять с «Зари» Ю. Бондина

04.07.2007 в 10:38

Сегодня на 2-м пленарном заседании 13-й сессии Николаевского горсовета депутаты приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде и Премьер-министру Виктору Януковичу по поводу ситуации на ГП «НПКГ «Заря»-«Машпроект». А именно, депутаты просят продлить контракт с Юрием Бондиным, который 7 июня написал заявление об увольнении. Обращение принято 67-ю голосами из 74-х. Депутаты мотивируют свою просьбу тем, что Ю. Бондин – опытный руководитель, который много лет возглавлял предприятие, знает все его особенности, и именно он лучше всех подходит на должность директора завода.

 

Бондин Юрий Николаевич возглавляет НПКГ с 2002 года. Он родиля в 1946 году в Белгород-Днестровском Одесской области. Трудовая биография связана с предприятием ПО «Заря». С 1969 начал работать слесарем и газосварщиком. После окончания Николаевского кораблестроительного института в 1975 прошел все ступени роста от инженера до заместителя генерального директора. В 2001 – генеральный директор ПО «Заря».

 

В 2002 после объединения предприятий ПО «Заря» и НПО «Машпроект» – генеральный директор государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект». В 1997 по итогам многолетней работы ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Украины». Академик Инженерной академии Украины, член-корреспондент Международной кадровой академии. Предприятие в 2002 награждено Золотым дипломом и стелой в номинации «Качество третьего тысячелетия», а Ю. Бондин удостоен ордена «3iрка суспiльного визнання» Международного академического рейтинга «Золотая Фортуна». По итогам рейтинга «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины» «Инвестгазеты» Ю. Бондин получил пятое место. Лауреат Всеукраинского конкурса «Дiлова людина України» (2002). В 2002 удостоен звания «Горожанин года» в номинации «Промышленность». В 2003 году – «Человек года». В мае 2004 г. ему присвоено звание «Герой Украины» и вручен орден.

 

СПРАВКА: Первая очередь Южного турбинного завода «Зоря» Депутаты Николаевского горсовета просят Президента не увольнять с «Зари» Ю. Бондинасдана в эксплуатацию в октябре 1953 г. А в мае 1954 г. Депутаты Николаевского горсовета просят Президента не увольнять с «Зари» Ю. БондинаЮТЗ «Заря» введен в эксплуатацию. Создано конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей и установок для Военно-Морского флота СССР. В 1961 г. конструкторское бюро выделяется из состава завода в самостоятельную организацию – Союзное проектное бюро «Машпроект», позднее переименованное в Научно-производственное предприятие «Машпроект» (НПП «Машпроект») им. С. Д. Колосова. Депутаты Николаевского горсовета просят Президента не увольнять с «Зари» Ю. Бондина«Машпроект» занимается разработкой и изготовлением опытных и головных образцов газотурбинной техники. Основным серийным изготовителем этих разработок является Производственное объединение «Заря». В ноябре 2001 г. Депутаты Николаевского горсовета просят Президента не увольнять с «Зари» Ю. БондинаПО «Заря» и НПП «Машпроект» объединены в единое Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект».

 

Сегодня ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» является крупнейшим в СНГ разработчиком и изготовителем газотурбинных двигателей для военно-морского флота, торговых и пассажирских судов, газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Комплекс серийно выпускает газотурбинные двигатели мощностью от 2,5 до 25 МВт и в кооперации с НПО «Сатурн» (Россия) – 110 МВт.

 

«Заря»-«Машпроект» проводит также модернизацию компрессорных и электрических станций предприятий химической и металлургической промышленности путем замены устаревших приводов современным газотурбинным оборудованием. Специалисты комплекса осуществляют шефмонтаж (монтаж), пуско-наладочные работы, гарантийное техническое обслуживание опытных и серийных изделий на объектах заказчика а также авторский надзор в течение всего срока эксплуатации. По желанию заказчика проводится техническое обучение обслуживающего персонала в условиях объекта или на предприятии.

 

На предприятии внедрена система качества по ДСТУ ISO 900 - 2000.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив