В Николаеве хотят помогать предпринимателям, компенсируя кредиты из горбюджета

12.09.2018 в 20:40

В Николаевском городском совете был предложен проект поддержки малого и среднего бизнеса.


Соответствующий документ представила во вторник, 11 сентября, на заседании комиссии по гласности директор департамента экономического развития Николаевского горсовета Татьяна Шуличенко. По ее словам, проект имеет целью предоставление частичной компенсации по процентам и телу кредита представителям малого и среднего бизнеса, если их деятельность связана с энергосбережением, созданием новых рабочих мест и приносит пользу городу и горожанам. Компенсация предоставляется в размере не более 200 тыс грн и не более 20% от общей суммы кредита. В год на данную программу в городском бюджете предусмотрено всего 2 млн грн.


На это предложение Елена Киселева ответила, что это хорошая, благородная идея, но поинтересовалась: где же предусмотрены механизмы противодействия не целевого использования выделенных средств?


- Что город получит за эти 2 млн? Если я открою свой бизнес, трудоустрою родственников, получу компенсацию и проработаю меньше года, как город получит обратно свои деньги? Я бы хотела видеть аргументы для выделения денег, а не открытия новых судебных заседаний. Создайте лучше 5 проектов с реализацией 5 лет, тогда будет какой-то результат, - сказала Киселева.


Также она посоветовала Татьяне Шуличенко обратиться к главе регионального совета предпринимателей при Николаевской облгосадминистрации Елене Герасимчук и вместе с ней доработать данный проект.


В результате комиссия согласовала предлагаемый проект, но с рекомендацией о доработке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив