Пожар в лагере "Виктория": на пепелище нашли второй кипятильник - СМИ

14.09.2018 в 07:41

Группа независимых экспертов, которых привлекли к расследованию трагедии в одесском лагере "Виктория" по требованию отца погибшей Сони Мазур, нашла на пепелище второй кипятильник.

Об этом сообщает Слидство.Инфо.

Отмечается, что кипятильник нашли на месте одной из комнат, но не в той, с которой начался пожар.

"Обугленный прибор является важным вещественным доказательством, которого раньше не заметило официальное следствие. Это - второй кипятильник, который удалось найти на пепелище", - подчеркивают журналисты.

Первый электроприбор изъяли сразу после трагедии на месте возгорания - в комнате художественного руководителя коллектива "Адель" Татьяны Егоровой, которая отдыхала в лагере вместе с детьми.

Следствие рассматривало версию, что пожар произошел именно из-за первого невыключенного кипятильника.

"По многочисленным показаниям очевидцев трагедии, в ночь пожара Татьяна Егорова якобы кричала, что забыла выключить кипятильник. Но сама руководительница ансамбля впоследствии эту информацию публично отрицала. А в материалах производства существуют и другие свидетельства - в пользу Егоровой.

Так или иначе, следствие не смогло установить, мог ли первый найденный кипятильник действительно стать причиной пожара. Не подтвердились и другие возможные причины возгорания", - говорится в расследовании.

Второй электроприбор независимые эксперты передали правоохранителям. Кроме этого, на пепелище нашли останки детей.

"Журналисты обратились к главе полиции Одесской области и спросили его, почему его подчиненные не выявили таких важных вещей", - отмечают в Слидство.Инфо.

Глава полиции Одесской области Дмитрий Головин заявил, что без официальной "бумаги" невозможно говорить о том, важное доказательство или нет. По его мнению, это касается как останков детей, так и второго кипятильника.

"Выявление этих фрагментов - звучит цинично - никоим образом не влияет на ход расследования, и на факты - причинно-следственная связь", - подчеркнул Головин.

Новую группу специалистов привлечь к расследованию в июне 2018 года разрешил Приморский райсуд Одессы, приняв ходатайство Алексея Мазура, дочь которого погибла в лагере "Виктория".

На месте трагедии сейчас работают специалисты независимого института судебных экспертиз (Украина) и специалисты из Международного института экспертиз (Эстония).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив