Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом



Русская православная церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании Синода РПЦ, состоявшемся в Даниловом монастыре.

Также будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Уточняется, что это включает "епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги".

Кроме того, синод принял решение прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Отношения РПЦ и Константинополя испортились после того, как Константинопольский патриарх дал понять, что намерен предоставить автокефалию украинской церкви.

На прошлой неделе Константинопольский патриархат сообщил, что "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине" назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

РПЦ выразила Константинополю протест по этому поводу.

Поделиться:
 


Каноничный...
 2018.09.14 18:29 [UA]
Проклятые раскольники православия - Гундяев и прочие пацаны в ряхах!..

Хьюстон у нас проблемы
 2018.09.14 18:48 [UA]
Не хотят москали проклятые нас отпускать и принять как равных, даже в религии скандал устроили...

Николаевец ( )
 2018.09.14 19:07 [UA]
21 век на дворе,а они кефалии,синоды,экзархи... Почём опиум для народа? И печально что овцы так и бредут за пастухом..

Однако
 2018.09.14 19:15 [UA]
От бесы московские! Мы в из дикие края когда-то православие принесли, а их чертей опять в язычество тянет. Поклоняются новому идолу - х*йлу.

Нехай щастить
 2018.09.14 19:17 [UA]
УмныйСегодня в 19:08 | UA

Лишился геморроя и пару десятков тысяч дебилов, типа тебя...

Приобрёл адекватную автокефальную митрополию, вместо неадекватной, агрессивной и разжигающей ненависть между религиозными людьми...

Наивный
 2018.09.14 19:25 [UA]
А Богу-то есть какое-либо дело до этих церковных чиновников? Сами-то они в Него верят?...В Его существование и в Его возможности?.... Или им достаточно словоблудия о Воле Всевышнего?.... А ведь сами-то, небось,  считают себя духовными учителями....

Гол в ворота РПЦ ФСБ
 2018.09.14 19:28 [UA]
Прокурор Эндрю Вейсманн сообщил, что Манафорт заключил "соглашение о сотрудничестве" со специальным прокурором Робертом Мюллером, не предоставив дополнительных сведений о сделке, передает The Guardian.

В частности, Манафорт признал себя виновным в преступном сговоре, включая сговор против Соединенных Штатов и сговор в целью препятствовать правосудию.

Сделка позволит Манафорту избежать второго суда, который должен был начаться в Вашингтоне на следующей неделе. Второе судебное разбирательство связано с его работой на прокремлевских политиков и олигархов в Украине, том числе с тем, что он не зарегистрировался в качестве иностранного агента.

Игорь ( )
 2018.09.14 20:01 [UA]
Какой пизсдец! Не упомянет в молитве...
Ипать какая горя....
Ржу не могу.

Раскольник Гундяй
 2018.09.14 20:04 [UA]
будет предан анафеме потомками.... лет через десять!

щiрко
 2018.09.14 20:08 [RU]
> Будем объективны (2018.09.14 19:45 [UA])
...На следующий день после объявления автокефалии и создании единой поместной православной церкви, все остальные будут признаны коммерческими организациями....

Объективный с бревном в глазу,ты вообще в курсах,что каноническая,а не автоФекальная церковь руководствуется правилами и сводами законов,которые писАлись столетиями людьми с богатейшим духовным опытом,а не на коленке под очередного раскольника,как в 90-х годах прошлого века на окраине?Так что твоя самонадеянность лопнет,как и недогосударство крайина "У"

Подопытные Кролики
 2018.09.14 21:54 [SE]
А евреям - всё равно! Синагоги абсолютно автономны. Любая группа евреев, желающих иметь свой дом молитвы, может организовать синагогу.Теперь всё как у людей...

Агаааа
 2018.09.14 23:12 [RU]
Блинннн...Сколько експердов типа,православных

щiрко
 2018.09.14 23:14 [RU]
> Будем объективны (2018.09.14 20:19 [UA])
....это гундяйка-то который водочкой и папиросами банчил с богатейшим духовным опытом?....

Коль своего мозга нет,то погугли что такое Вселенские Соборы и почему их решения почитаются всеми церквями.

Наивный
 2018.09.14 23:35 [UA]
Народ, не стоит упражняться в злословии! Вряд ли от этого у кого-либо укрепится вера во Всевышнего, если она и присутствует у кого-либо из здесь  бранящихся! А вот раздрай в обществе от конфликта церковников только усилится. Разве  мало других проблем кроме этой?

Аааа
 2018.09.15 00:20 [UA]
Получается РПЦ теперь будет церковь раскольников, которая ведёт и к крещению Руси отношения не имеет раз не признает Константинополь, пора идти в настоящую церковь креститься, теперь РПЦ МП просто мужики в платьях

Wtfc ( )
 2018.09.15 00:47 [UA]
Ах, они ж раскольники такие))))))))))) цирк и только

Очевиднов
 2018.09.15 12:41 [RU]
Другого варианта событий и быть не могло. Варфоломей залез без спроса в чужую епархию. 
Поэтому РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом, так как на Украине есть только одна каноническая православная церковь УПЦ МП, и она никого не просила об автокефалии.

Нехай щастить
 2018.09.15 13:28 [UA]
ОчевидновСегодня в 12:41 | RU
Другого варианта событий и быть не могло. Варфоломей залез без спроса в чужую епархию.

У русских троллей понятие всегда одно: пацанско-гопническое...

РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом

5118
Read Reviews (18)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[15.11 12:42]  
Новый хит: модный пес в очках, «играющий» на фортепиано. ВИДЕО

[15.11 12:28]  
Врачи рассказали, сколько на самом деле нужно выпивать воды за день

[15.11 12:22]  
Сеть в восторге от стиля 51-летней итальянской бабушки. ФОТО

[15.11 12:11]  
В Британии мужчину избили семь человек. Видео

[15.11 12:00]  
Лавров в Сингапуре угодил в нелепый конфуз. ВИДЕО

[15.11 11:51]  
Скарлетт Йоханссон появилась на публике в откровенном наряде. ФОТО

[15.11 11:41]  
Так выглядят самые труднодоступные монастыри. ФОТО

[15.11 11:31]  
Назван напиток, эффективно очищающий печень от токсинов

[15.11 11:22]  
Сеть насмешила фотка находчивых жителей Львова. ФОТО