Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом



Русская православная церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании Синода РПЦ, состоявшемся в Даниловом монастыре.

Также будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Уточняется, что это включает "епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги".

Кроме того, синод принял решение прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Отношения РПЦ и Константинополя испортились после того, как Константинопольский патриарх дал понять, что намерен предоставить автокефалию украинской церкви.

На прошлой неделе Константинопольский патриархат сообщил, что "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине" назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

РПЦ выразила Константинополю протест по этому поводу.

Поделиться:
 


Бегемот ( )
 2018.09.14 18:28 [UA]
да к лешему все это
наш бог Перун

Каноничный...
 2018.09.14 18:29 [UA]
Проклятые раскольники православия - Гундяев и прочие пацаны в ряхах!..

Хьюстон у нас проблемы
 2018.09.14 18:48 [UA]
Не хотят москали проклятые нас отпускать и принять как равных, даже в религии скандал устроили...

Николаевец
 2018.09.14 18:55 [RU]
> Каноничный... (2018.09.14 18:29 [UA])

> Горожанин (2018.09.14 18:44 [UA])

> Хьюстон у нас проблемы (2018.09.14 18:48 [UA])Дебилы -сектанты !! Вы хоть в церковь ходили раскольники ?? Идите к Турчинову -ВОТ ваш идол !! Будь вы прокляты ИУДЫ !! За печеньки Нуланд гоударство уничтожили и веру продали !!

Николаевец ( )
 2018.09.14 19:07 [UA]
21 век на дворе,а они кефалии,синоды,экзархи... Почём опиум для народа? И печально что овцы так и бредут за пастухом..

Умный
 2018.09.14 19:08 [UA]
Варфоломей - сиповка, чего лишился и что приобрёл.

Однако
 2018.09.14 19:15 [UA]
От бесы московские! Мы в из дикие края когда-то православие принесли, а их чертей опять в язычество тянет. Поклоняются новому идолу - х*йлу.

Нехай щастить
 2018.09.14 19:17 [UA]
УмныйСегодня в 19:08 | UA

Лишился геморроя и пару десятков тысяч дебилов, типа тебя...

Приобрёл адекватную автокефальную митрополию, вместо неадекватной, агрессивной и разжигающей ненависть между религиозными людьми...

Наивный
 2018.09.14 19:25 [UA]
А Богу-то есть какое-либо дело до этих церковных чиновников? Сами-то они в Него верят?...В Его существование и в Его возможности?.... Или им достаточно словоблудия о Воле Всевышнего?.... А ведь сами-то, небось,  считают себя духовными учителями....

Гол в ворота РПЦ ФСБ
 2018.09.14 19:28 [UA]
Прокурор Эндрю Вейсманн сообщил, что Манафорт заключил "соглашение о сотрудничестве" со специальным прокурором Робертом Мюллером, не предоставив дополнительных сведений о сделке, передает The Guardian.

В частности, Манафорт признал себя виновным в преступном сговоре, включая сговор против Соединенных Штатов и сговор в целью препятствовать правосудию.

Сделка позволит Манафорту избежать второго суда, который должен был начаться в Вашингтоне на следующей неделе. Второе судебное разбирательство связано с его работой на прокремлевских политиков и олигархов в Украине, том числе с тем, что он не зарегистрировался в качестве иностранного агента.

Умный
 2018.09.14 19:35 [UA]
Да заткнись ты, у ебок!
Людям плевать где какая церковь стоит, они ходят в ту, которая ближе к дому. За редким исключением.
Раскинь мозгами своими, людям из сел куда ездить придётся? А в Николаеве много церквей КП? Я тебе скажу - две или три. Одна на Садовой, другая на каком-то кладбище, третья была возле госпиталя, но там поп перекрестился в другую веру и весь приход увел за собой. ДАЛЬШЕ ЧТО?
Обе Лавры - собственность МП. Что, отнимать будут?
Тогда стране пиздец придёт гораздо раньше, чем ожидалось.

собака Мотя
 2018.09.14 19:46 [UA]
ничёнепнимаю

Умный
 2018.09.14 19:56 [UA]
Знаешь, нехай ( опять в чужую личину залез ) это по-твоему не будем отнимать? При злочинной владе такого не было, ну а стране цветущей демократии такое будет, к бабке не ходи!  Мне сугубо фиолетового, я не ортодоксальный верующий, но людям с глубокой верой это небезразлично, и уж поверь, не прибегут они. А попы, которые переметнутся, так это хорошо, хоть всех гондонов увидят люди.

справедливость
 2018.09.14 20:01 [UA]
> Николаевец (2018.09.14 18:55 [RU])
"Будь вы прокляты ИУДЫ !!"

Недоносок, ты в курсе, что проклятия возвращаются втройне. Надеюсь ты, вафлист, скоро издохнеш. На 30 деревянных тебя только в скотомогильнике зароют, гнида!

Игорь ( )
 2018.09.14 20:01 [UA]
Какой пизсдец! Не упомянет в молитве...
Ипать какая горя....
Ржу не могу.

Раскольник Гундяй
 2018.09.14 20:04 [UA]
будет предан анафеме потомками.... лет через десять!

щiрко
 2018.09.14 20:08 [RU]
> Будем объективны (2018.09.14 19:45 [UA])
...На следующий день после объявления автокефалии и создании единой поместной православной церкви, все остальные будут признаны коммерческими организациями....

Объективный с бревном в глазу,ты вообще в курсах,что каноническая,а не автоФекальная церковь руководствуется правилами и сводами законов,которые писАлись столетиями людьми с богатейшим духовным опытом,а не на коленке под очередного раскольника,как в 90-х годах прошлого века на окраине?Так что твоя самонадеянность лопнет,как и недогосударство крайина "У"

Умный
 2018.09.14 20:57 [UA]
АПЕЛЛИРУЕШЬ - пишется так, а не так как ты написал, невежда! А небось подхихикивал над "проффесором" Януковичем?

Геморрой
 2018.09.14 21:50 [UA]
>УмныйСегодня в 20:57 | UA
Уникум, ты, я смотрю, собрался других грамотности учить. А сам о правилах пунктуации никогда, похоже, не слышал. Ты, похоже, не умный, а чрезвычайно тупой. И такие имбецилы ещё вопят, что русский язык ущемляют. Да вы, даны, сами его своей безграмотностью ущемили дальше некуда...

Подопытные Кролики
 2018.09.14 21:54 [SE]
А евреям - всё равно! Синагоги абсолютно автономны. Любая группа евреев, желающих иметь свой дом молитвы, может организовать синагогу.Теперь всё как у людей...

Умный
 2018.09.14 22:51 [UA]
Геморрой, сука, какого х...  ты сюда влез? Нехай, ты опять палишься грубо, пойди вздремни, устал ты сегодня, а ещё два выходных впереди.
Насчёт моей пунктуации - обоснуй!

Агаааа
 2018.09.14 23:12 [RU]
Блинннн...Сколько експердов типа,православных

щiрко
 2018.09.14 23:14 [RU]
> Будем объективны (2018.09.14 20:19 [UA])
....это гундяйка-то который водочкой и папиросами банчил с богатейшим духовным опытом?....

Коль своего мозга нет,то погугли что такое Вселенские Соборы и почему их решения почитаются всеми церквями.

Наивный
 2018.09.14 23:35 [UA]
Народ, не стоит упражняться в злословии! Вряд ли от этого у кого-либо укрепится вера во Всевышнего, если она и присутствует у кого-либо из здесь  бранящихся! А вот раздрай в обществе от конфликта церковников только усилится. Разве  мало других проблем кроме этой?

Умный
 2018.09.14 23:51 [UA]
Нехай, видишь, тебя уже полегче понесло. Твоё общение  с нормальными людьми вселяет надежду, что ты не совсем потеряный. 
Спокойной ночи! )))

Аааа
 2018.09.15 00:20 [UA]
Получается РПЦ теперь будет церковь раскольников, которая ведёт и к крещению Руси отношения не имеет раз не признает Константинополь, пора идти в настоящую церковь креститься, теперь РПЦ МП просто мужики в платьях

Wtfc ( )
 2018.09.15 00:47 [UA]
Ах, они ж раскольники такие))))))))))) цирк и только

реальность
 2018.09.15 07:05 [UA]
Однако Вчера в 19:15 | UA
Мы в из дикие края когда-то православие принесли

Вы - это кто? Древние прото-укры, породившие все религии, всех Богов и всех прихожан? Не по Сеньке шапка, благодетели! Уже всё развалили в этой стране - единственно от "большого ума". Осталась только церковь и Пэдра на второй срок - жрите, не обляпайтесь!

Очевиднов
 2018.09.15 12:41 [RU]
Другого варианта событий и быть не могло. Варфоломей залез без спроса в чужую епархию. 
Поэтому РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом, так как на Украине есть только одна каноническая православная церковь УПЦ МП, и она никого не просила об автокефалии.

Нехай щастить
 2018.09.15 13:28 [UA]
ОчевидновСегодня в 12:41 | RU
Другого варианта событий и быть не могло. Варфоломей залез без спроса в чужую епархию.

У русских троллей понятие всегда одно: пацанско-гопническое...

РПЦ идет на разрыв отношений с Константинопольским патриархом

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[18.09 17:00]  
Лучшие снимки дикой природы, сделанные в разных уголках планеты. Фото

[18.09 16:50]  
Известную актрису впервые сфотографировали с сыном. ФОТО

[18.09 16:42]  
Покупки в Интернете: ожидание и реальность. ФОТО

[18.09 16:19]  
Рейверы-старперы продолжают колбаситься на дискотеках под транс. ФОТО

[18.09 16:11]  
Андрей Данилко удивил рассказом о своем трудном детстве. Видео

[18.09 16:00]  
В Италии появился шикарный отель для кошек.ФОТО

[18.09 15:52]  
Николь Шерзингер продемонстрировала фигуру в платье с разрезом. ФОТО

[18.09 15:38]  
Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент. ФОТО

[18.09 15:31]  
Названы препятствующие старению мозга продукты