На Николаевщину приехал погостить один из авторов Анны Герман и «Бандитского Петербурга». А его предок-лесовод до сих пор «гуляет» по украинской Швейцарии...

06.08.2009 в 13:36

В конце июля в Николаевскую область приехал потомок патриарха степного лесоразведения Виктора Скаржинского — Андрей Иванович Скаржинский, который живёт в России. Он — доктор философских наук РАН, член Союза журналистов РФ. Сегодня, 6 августа, областное управления лесного и охотничьего хозяйства организовало встречу с этим человеком в помещении облгосадминистрации.

Андрей Иванович вёл себя несколько сковано, стеснялся, несколько раз извинялся, что отбирает у журналистов и чиновников время. Однако в ходе общения всё больше складывалось впечатление, что проявляется некий «дипломатический подход» - российский гость просто хочет, чтобы о нём сложилось хорошее мнение. Тем более, если учесть, что большинство присутствующих на встрече — представители лесных хозяйств области, именно той отрасли, которой отдал жизнь его именитый предок.

- Я был на Косе (Кинбурнской, — авт.). Всё это благодаря Петру Николаевичу. Спасибо ему, - похвалил Скаржинский начальника лесхоза Петра Паламарюка. - Потому что я увидел, насколько тяжёл этот труд.

Что же касается Виктора Петровича Скаржинского, то у него очень интересная биография (о ней мы расскажем чуть позже). Однако в ходе встречи выяснилось, что и у Андрея Скаржинского немало заслуг и достижений (правда, не в области разведения лесного хозяйства).

Андрей Скаржинский — творческая личность, пишет литературные произведения. В настоящее время в его творческом «арсенале» насчитывается 24 изданных книги. Около 80 стихов положены на музыку. Среди них, оказывается, почти что легендарная песня «Эхо», которую исполняла Анна Герман, и песня «Город, которого нет» в исполнении Игоря Корнелюка, которая стала саундтреком к культовому сериалу «Бандитский Петербург».

- Я в Украину приезжаю минимум 34 раза в год, так как сужу соревнования по бальной хореографии. Был в своё время чемпионом России по бальным танцам, по фигурному катанию. Поэтому я судья международной категории, - рассказал Андрей Скаржинский.

О заслугах же Виктора Петровича Скаржинского красноречиво говорит следующее.

«Почти 200 лет назад на землях Вознесенского, Арбузинского районов, где сейчас расположились владения Вознесенского лесхоза, не росли берёзовые рощи, не шумели дубравы, не стояли крепко сосновые насаждения, а была лишь голая степь, ковыль и песчаные ураганы, которые сметали всё на своём пути, - поэтично написано в сообщении областного лесхоза, распространённом среди журналистов. - Поэтому для степных лесоводов лесные насаждения не природный дар, а тяжёлый повседневный труд.

Основоположником лесного разведения в наших краях стал В.П. Скаржинский. Это он превратил наши безводные степи в украинскую Швейцарию, доказал возможность лесоразведения в степи, выгодность вложения в это дело капитала без вреда для других прибыльных направлений хозяйства».

Для полноты картины приведём и один из фактов его биографии.

Виктор Скаржинский родился в 1787 году. Сообщается, что за период с 1825 по 1876 год для защиты полей от эрозии и засушливого климата, получения древесины учёным Виктором Скаржинским было высажено около 1800 га лесных насаждений в урочищах «Лабиринт», «Рацынская дача», «Васильева пасека», которые стали заповедными и подведомственны ГП «Вознесенское лесное хозяйство».

Не имея специальных и профессиональных знаний, Скаржинский обрёл в этой отрасли такой практический опыт, что иногда давал консультации даже дипломированным специалистам-лесоводам...

Список мест, где побывал и планирует побывать Андрей Скаржинский, не ограничивается одним лишь областным центром. Очень много мест на Николаевщине, как он сам заметил, связаны с его прапрадедом, а потому неудивительно, что его, как всякого нормального человека, тянет какой-то невообразимой магической силой в эти места.

Например, он уже успел побывать в родовом имении своего предка в Трикратах. И даже рассказал о мистификациях, которые там происходят.

- Сторожа боятся оставаться в том доме, потому что призрак Виктора Петровича ходит по ночам, читает книги. Честное слово, если бы я там заночевал, всё бы прекратилось.

То ли в шутку, то ли всерьёз он заметил — будет, мол, полтергейст, сразу приглашайте меня...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив