В Украине сегодня чтят память убитого журналиста Гонгадзе

16.09.2018 в 21:00
В Украине сегодня чтят память убитого журналиста Гонгадзе

В Украине сегодня чтят память убитого журналиста Гонгадзе

В воскресенье, 16 сентября, в Украине вспоминают об убитом журналисте Георгие Гонгадзе. Видео о погибшем опубликовала "Украинская правда", которую Гонгадзе и основал.

Ровно 18 лет назад, 16 сентября 2000 года журналист исчез. Позже под Киевом нашли обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту.  В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Все это время найденные останки не хоронили, так как родные отказывались признавать в них мертвого Гонгадзе.

В 2008 году Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

Кроме того, в январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста. Защита Пукача просила заменить пожизненное заключение на 15 лет тюрьмы, но 6 января 2016 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Но заказчиков убийства так и не нашли.

Похоронили тело Гонгадзе 22 марта 2016 года в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив