В Украине количество поступивших в медицинские вузы снизилось на 28%

16.09.2018 в 18:38
В Украине количество поступивших в медицинские вузы снизилось на 28%

В Украине количество поступивших в медицинские вузы снизилось на 28%

Количество первокурсников медицинских высших учебных заведениях сократилась в среднем на 28%, чем в предыдущие года. Причиной стал барьер в 150 баллов, которые отныне должны преодолеть абитуриенты на ВНО для поступления в такие вузы.

Об этом в эфире Громадського радио рассказала советник министра здравоохранения Инна Совсун.

"Мы увидели эффект по количеству набора. В большей степени это за счет контрактников, так как подавляющее количество бюджетников все-таки преодолевает порог в 150 баллов. Зато сокращение по контрактникам были существенными. Ранее, к сожалению, на контракт можно было вступить с очень низкими баллами. Это не вина университетов, это системная проблема", - рассказала она.

Напомним, в рамках реформы медицинского образования вырос проходной барьер баллов, которые необходимо набрать абитуриенту для поступления на медицинские специальности в вузе.

В этом году на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" могли вступить только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО по конкурсным предметам - биологии, химии или математики. Как считают в Минздраве, это будет способствовать тому, что профессию врача будут получать лучшие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив