"Покушение на Захарченко": в "ДНР" обнародовали "признание" подозреваемого, "завербованного" СБУ

17.09.2018 в 11:21
"Покушение на Захарченко": в "ДНР" обнародовали "признание" подозреваемого, "завербованного" СБУ

"Покушение на Захарченко": в "ДНР" обнародовали "признание" подозреваемого, "завербованного" СБУ

В "ДНР" обнародовали "признание" подозреваемого в покушении на главаря так называемой "Донецкой народной республики" Александра Захарченко в 2017 году. Мужчину якобы "завербовали" сотрудники Службы безопасности Украины. Видео допроса, которое предоставило "Министерство госбезопасности (МГБ) ДНР", опубликовал подконтрольный России телеканал "Звезда".

Как отмечает телеканал, мужчина, который представился Александром Погореловым, был задержан в 2017 году, однако после гибели Захарченко сотрудники "МГБ" решили обнародовать запись допроса подозреваемого.

"Я был завербован в 2014 году в Киеве сотрудником контрразведки СБУ по имени Сергей. Я выбрал себе позывной "Легионер" и подписал соглашение о сотрудничестве с украинской спецслужбой. Сергей в Киеве назначил мне встречу возле метро "Золотые ворота". Он был с незнакомым мужчиной, который представился Романом – начальником пятого управления департамента контрразведки СБУ. Именно Роман сказал, что сейчас стоит приоритетная задача по ликвидации главы "республики" Александра Захарченко", - рассказал Погорелов.

По его информации, для ликвидации Захарченко был выбран ресторан "Пушкин".

"Выбрали ресторан "Пушкин". Было определено, что глава республики в ресторане сидит за разными столиками и сложно было определить, за каким он будет, поэтому Роман с Сергеем сказали, что необходимо установить взрывное устройство в туалете ресторана", - отметил подозреваемый.

Погорелов признался, что установил устройство под умывальником, после чего активировал.

"Это самодельное взрывное устройство, по словам Сергей, было изготовлено техническими специалистами службы безопасности СБУ, в которое была вмонтирована видеокамера. Ее я получил через их перевозчика в Донецке, принес в ресторан "Пушкин", внизу под умывальником приклеил эти составные части тумбы – они выглядели полностью под цвет мебели, после этого я активировал ее и сообщил Сергею", - сказал он.

Также он рассказал, что ему было известно о действиях другой диверсионной группы, целью которой также являлась ликвидация Захарченко. Она якобы действовала в центре Донецка в другом заведении. Погорелов заявил, что эта группа во время теракта должна была использовать "совершенно новую систему дистанционного взрывного устройства".

"Сергей мне сообщил, что они тестировали это дистанционное взрывное устройство в Киеве, и через толстые бетонные стены оно отлично работало, передавало сигнал – где-то на 1,5 – 2 км… этот сигнал не глушится", - рассказал он.

По его словам, оно было предоставлено спецслужбами США, а его стоимость составляет около 10 тыс. долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив