Так кто же автор песен Анны Герман и Игоря Корнелюка? Неужто Андрей Скаржинский?

06.08.2009 в 17:16

Как уже сообщалось, сегодня, 6 августа, в Николаевской облгосадминистрации прошла встреча с членом Союза журналистов России, доктором философских наук РАН Андреем Скаржинским.

Он, в частности, сообщил, что в данный момент имеет 24 изданные книги, 80 его стихов положены на музыку. При этом он отметил, что «причастен» к авторству стихов к песне «Эхо любви», которую исполнила Анна Герман, и песне «Город, которого нет», ставшей знаменитой в исполнении Игоря Корнелюка. При этом как-то туманно заметил, что это подтверждено какими-то сборниками.

После выхода публикации об этой встрече на страницах нашего сайта, в редакцию последовал шквал вопросов со стороны наших читателей. Ведь, если верить официальным источникам, авторство этих песен принадлежит совсем другим людям. И Андрей Скаржинский, при всём нашем уважении к нему, среди них не значится.

  • Песня «Город, которого нет» (из к/ф "Бандитский Петербург"): музыка — И. Корнелюк, слова — Р. Лисиц.
  • Песня «Эхо любви»: слова — Р. Рождественский, музыка — Е. Птичкин.

Так кто же, спрашивается, настоящий автор? И кто в данном случае врет — тот, тот приписывает это авторство указанным выше людям, или сам господин Скаржинский, приписавший это авторство себе?

Чтобы это выяснить, мы позвонили в областное управление лесного и охотничьего хозяйства, которое инициировало проведение этой встречи в облгосадминистрации. Позвонили с одним-единственным вопросом: «Действительно ли говорил Андрей Иванович такое во время встречи в ОГА? И если говорил, то что он имел в виду?».

Представитель лесхоза, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Андрей Скаржинский действительно делал такие заявления, и вроде как даже зарекался об этом несколько дней назад, во время поездки в Трикраты. Сотрудники управления даже хотели задать ему вопрос на эту тему, но либо не решались, либо просто забывали.

При этом представитель лесхоза в разговоре с журналистом «Новости-N» заметил, что, может быть, Андрей Иванович Скаржинский действительно является автором этих замечательных песен, но по каким-то причинам отдал или продал свои авторские права другим людям. Или же была какая-то договорённость.

N.B. Справедливости ради добавим, что несколько лет назад в эфире теле- и радиоканалов украинский писатель Андрей Курков признавался, что давно, в конце 80-х, когда он был ещё неизвестен, издавал свои произведения и писал киносценарии под именем... Кир Булычёв. И была договорённость, что большую часть гонорара — за имя! — получает последний.

Мы усиленно пытались дозвониться г-ну Скаржинскому по его «украинскому» номеру, чтобы он нам сам прокомментировал свои заявления и ответил на простой, но очень важный вопрос: «Кто же автор?».

К сожалению, нам это пока не удалось. Надеемся, через позже Андрей Иванович даст свой комментарий и развеет сомнения наши и наших читателей...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив