В Запорожской области чиновники отдавали людей с инвалидностью в трудовое рабство

17.09.2018 в 21:16
В Запорожской области чиновники отдавали людей с инвалидностью в трудовое рабство

В Запорожской области чиновники отдавали людей с инвалидностью в трудовое рабство

Чиновники КУ "Таврический дом инвалидов" СОЖ в Запорожской области организовали преступную схему, используя физический труд людей с инвалидностью.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Правоохранители разоблачили директора, заместителя директора и представителя персонала КУ "Таврический дом инвалидов" СОЖ, которые использовали физический труд подопечных – инвалидов с умственными недостатками. Потерпевших использовали для выполнения сельскохозяйственных работ.

По информации правоохранителей, медсестра вышеупомянутого заведения по предварительному сговору получила от них разрешение на перевозку и трудовую эксплуатацию двух человек на земельном участке. В рамках следственных действий по месту жительства злоумышленницы провели обыск. Во время этого с территории домовладения освободили подопечных "Таврического дома инвалидов".

У них была установлена ​​II группа инвалидности с детства. Согласно индивидуальным программам реабилитации инвалидов они были признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.

"По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины, все трое заговорщиков были задержаны по ст. 208 УПК Украины. В настоящее время по согласованию с прокурором прокуратуры Запорожской области сообщено о подозрении заместителю директора КУ "Таврический дом инвалидов" СОЖ, который по предварительному сговору оказывал передачу подопечных с целью эксплуатации, при этом используя уязвимое состояние человек. Вместе с тем, так как двое других участников преступной группы являются депутатами местных советов, то согласно действующему законодательству прокурор Запорожской области лично подписал данные сообщения о подозрении", - отметили в прокуратуре.

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас следствие продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив