Украина уже просит Израиль об экстрадиции Лозинского

07.08.2009 в 10:10

Израиль получил официальный запрос Украины относительно пребывания в той стране и возможной экстрадиции экс-депутата Виктора Лозинского.

Об этом рассказал пресс-секретарь полиции Израиля Алекс Кагальский.

По его словам, правоохранительные органы Израиля "несколько дней назад" получили официальный запрос, "касающийся пребывания в стране и возможной экстрадиции бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского".

В запросе украинской стороны указано, что Лозинский, обвиняемый в умышленном убийстве жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка, предположительно, скрывается от следствия на территории Израиля.

Ранее со ссылкой на неназванные источники сообщалось, что Лозинский якобы проживает в центральной части курортного израильского города Нетания, по адресу проспект Беньямина, 15. Но украинские правоохранители утверждали, что оперативных данных о выезде Лозинского за границу Украины у них нет.

Кагальский сообщил "Коммерсанту", что сейчас проходят необходимые поисковые мероприятия по экс-депутату: "Израиль – небольшая страна, и у нас очень эффективная, хорошо оснащенная полиция и хорошие каналы информирования".

Между тем, даже если место жительства Лозинского будет установлено, ему не грозит немедленный арест. Это обусловлено нормами израильского законодательства, предоставляющего защиту гражданам, находящимся на территории Израиля.

"Израиль очень деликатно относится к экстрадиции людей, находящихся на его территории. А поиск (Лозинского) проводится в свете потенциальной экстрадиции", - объяснил Кагальский.

"То есть для того чтобы начать процедуру (экстрадиции) и провести задержание, мы должны получить полный пакет документов, доказывающих причастность этого человека к совершению преступления. На момент нашего с вами разговора мы еще не получили от украинской стороны запрос в полном объеме", - пояснил он.

Впрочем, не исключено, что в случае настойчивости украинской стороны израильская полиция может дать согласие на задержание разыскиваемого "Интерполом" экс-депутата.

"Если нам убедительно докажут вину Виктора Лозинского, он будет задержан", - соглашается Кагальский.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив