На Николаевщине 97% почв подготовлены под посев озимых культур

18.09.2018 в 21:54
На Николаевщине 97% почв подготовлены под посев озимых культур

На Николаевщине 97% почв подготовлены под посев озимых культур

Аграрии Николаевской области завершают обработку почвы под посев - из запланированных 680 тыс.га подготовлено 655 тыс.га, или 97%. Также в достаточном количестве накоплены все необходимые материально-технические ресурсы для своевременного и качественного посева озимых, сообщают в департаменте АПР Николаевской ОГА Агро-Югу.

В первой декаде сентября по всей территории области прошли дожди, что улучшило ситуацию с влагообеспеченностью в почве. Следует отметить, что последние дожди в области наблюдались в третьей декаде июля и в результате длительного дефицита осадков в июле-августе, когда формируется ресурс влаги для сева озимых культур под влиянием очень жаркой и практически сухой погоды распространялась и усиливалась воздушно-грунтовая засуха.

Несмотря на сложные агрометеорологические условия, сельхозтоваропроизводителями области посеян озимый рапс на площади 33 тыс.га, что составляет 83% к прогнозу.

10 сентября начато посевную кампанию озимой пшеницы и согласно оперативным данным в восьми районах ею засеяно 11 тыс.га площадей (3%).

Ожидается, что при благоприятных агрометеорологических условиях во второй декаде сентября к посеву пшеницы включатся все районы области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив