Слабонервным в армии не место: войскам связи — 18 лет

07.08.2009 в 15:11

Завтра войскам связи Вооруженных сил Украины исполняется 18 лет. В Николаеве этот праздник будут отмечать несколько сотен представителей данной профессии, из которых примерно половина - женщины. О том, насколько важна роль связистов в Вооруженных силах, говорить, пожалуй, излишне. Если разведку в военной среде называют «глазами и ушами» армии, то связь именуют «нервами» армии. А чем крепче нервы, тем вероятнее успех запланированных операций,тем выше результат.


Несмотря на то, что из-за ограниченного финансирования отрасли материально-техническая база связистов оставляет желать лучшего (в Николаеве, к примеру, существующее оборудование находится в эксплуатации с 1991 года, а часть технического «эксклюзива» вообще из 80 -х!), наши связисты достойно «держат марку» избранной профессии.


- У нас служат самые достойные! Многие из наших ребят были участниками миротворческой миссии в Ираке. А представительница прекрасной половины — старший прапорщик Маргарита Выжол — единственная из николаевских связисток, выполняла свой долг в Афганистане, - рассказал «Новостям-N»начальник связи Николаевской аэромобильной бригады майор Ростислав Белоусов.


В канун праздника николаевских связистов уже поздравили высшие чины военного ведомства страны. Телеграммами. Хотя к такой дате, как 18-летие, могли бы порадовать их и новым оборудованием. Тем более, что срок его эксплуатации рассчитан на те самые восемнадцать лет. Конечно, в перспективных планах, как утверждают представители войск связи, обозначено ежегодное обновление технических ресурсов. Однако на сегодняшний день оно колеблется в пределах всего 5-10 процентов из 100.


С учетом того, что Николаев является своего рода кузницей представителей этого рода войск — в городе с 1937 года действует центр подготовки связистов, выпустивший за это время десятки тысяч специалистов, - возможно, в высших эшелонах и предпримут какие-то шаги по техническому укреплению «нервной системы» армии. Во всяком случае, связисты на это очень надеются. Праздники — приходят и уходят, а они — на страже нашего покоя — всегда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив