Константинопольский патриархат объявил Украину своей канонической территорией

21.09.2018 в 22:29
Константинопольский патриархат объявил Украину своей канонической территорией

Константинопольский патриархат объявил Украину своей канонической территорией

Территория Украины канонически всегда была территорией Вселенского патриархата и никогда не принадлежала российскому государству.

Об этом, опираясь на исторические факты и документы, заявил в интервью «Главкому» представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Тельмиський Иов (Геча).

По его словам, заявления Русской православной церкви о "вторжении" Константинополя на "чужую каноническую территорию" является лишь искусственными упреками.

"Киевская митрополия канонически и исторически, с момента своего создания во времена первых киевских христианских князей Аскольда, Ольги и Владимира и дальше больше 700 лет, была митрополией в составе Вселенского патриархата. И даже после передачи в 1686 году части Киевской кафедры на подроссийских территориях во временную опеку (наместничество) московских патриархов, Украина все время оставалась канонической территорией Константинопольской церкви", - подчеркнул иерарх.


 
Он напомнил, что Вселенский патриарх Димитрий в 1991 году в письме к патриарху Московскому Алексию II напомнил, что не признает канонической территорией Русской православной церкви территории Украины, Беларуси, Литвы и Польши.

"В начале ХХ в. Русская церковь сама просила назначить ее архиерея экзархом Вселенского патриарха в украинских землях, и тогда она это не считала "вторжением в чужую каноническую территорию", - добавил Иов.

Поэтому, по его словам, не понятно, на каком основании теперь Синод Православной Церкви в России изменил позицию и пытается отказать Матери-Церкви в праве назначать экзархов на территорию, что исторически и канонически всегда была канонической территорией Вселенского патриархата

Он добавил, что в 2001 году Синод УПЦ (МП) прославил этого Экзарха Вселенского патриарха в лике святых мучеников.

prm.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив