Мы будем противодействовать попыткам ослабить санкции на Россию, — Президент

22.09.2018 в 21:10
Мы будем противодействовать попыткам ослабить санкции на Россию, — Президент

Мы будем противодействовать попыткам ослабить санкции на Россию, — Президент

Украина всегда отстаивала вопрос применения санкций к России за агрессию против нашего государства и будет противодействовать попыткам их ослабления, отмечает Президент Петр Порошенко.

«Мы будем последовательно противодействовать попыткам ослабить санкционное давление на Россию. Тактическая задача Кремля — снятие санкций в январе следующего года под предлогом якобы невыполнения Украиной Минских договоренностей — я думаю, что мы этот сценарий должны разрушить», — отметил глава государства в ежегодном Послании к Верховной Раде Украины «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2018 году».

«Почти убежден, что снятия мы не допустим, однако знайте, что риск смягчения есть», — добавил он.

То, что Россия так настойчиво борется с санкциями, свидетельствует только о том, что они эффективны и действуют, убежден Петр Порошенко. «Потому что рубль падает даже при росте цен на нефть. Потому что российская власть была вынуждена повысить пенсионный возраст. Российская власть пошла на повышение НДС. Это и есть цена агрессии», — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что существуют мнения о том, что санкции в связи с аннексией Крыма и российской оккупацией Донбасса выглядят мягче, чем те, которые введены впоследствии в ответ на вмешательство в выборы или химическую атаку в Солсбери. Но главное, что они в настоящее время применяются не только из-за ситуации в Украине, подчеркнул Петр Порошенко.

«Неприятный осадок, конечно же, есть, но, с другой стороны, очень важно, что санкции против Москвы теперь связаны не только с Украиной. Почему? Потому что это означает, что приходит абсолютно трезвое понимание того, что Россия — это не только наша проблема. Что она является угрозой для всего цивилизованного мира», — отметил он.

Президент также отметил, что факт продления украинским парламентом Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в прошлом году стал неприятной неожиданностью для Кремля. «Своим ответственным голосованием именно вы, уважаемые народные депутаты, выбили козырь из рук Путина. И хочу отметить, что россиянам тогда пришлось существенно корректировать свою тактику. Теперь они снова достали эту избитую карту. Кремль и его приспешники в очередной раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продлить действие закона. Это, по мнению РФ, является якобы свидетельством несостоятельности Украины выполнять взятые на себя обязательства. Итак, мол, санкции в связи с этим должны быть сняты», — сказал Президент.

«Согласитесь, было бы преступной ошибкой дать Московии шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться ослабления санкционного давления. Я абсолютно убежден, что это точно не украинский сценарий», — подчеркнул он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив