Тимошенко предлагает создать в судах «палаты чести»

23.09.2018 в 16:40

Судьи первых инстанций должны избираться народом, а в судах должны быть введены так называемые «палаты чести», куда бы граждане могли жаловаться на нарушение своих прав при рассмотрении дел.

С таким предложением выступила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко на форуме «Новый экономический курс Украины», который проходил 21 сентября в Киеве.

Экс-премьер заявила, что после 144 реформ и изменений в Конституции правосудие в Украине так и не стало правосудным. «Продолжается рейдерство, унизительное обращение с собственностью», «в суде нельзя найти правды годами».

- Поэтому мы предложили очень простую вещь. Судьи первой инстанции, а также мировые судьи, которые рассматривают небольшие споры, избираются общинами. Но без рекламы, без вложения денег в выборы – исключительно на базе дебатов. Все другие судьи – апелляционных и кассационных инстанций – назначаются путем, который не зависит от какого-либо влияния политиков. Перерезать эту пуповину, которая объединяет суд с политическим классом раз и навсегда, и сделать суды свободными от политических влияний. Это наша цель и цель новой Конституции, - сказала на форуме Юлия Тимошенко.

Но даже если судья будет избран и назначен независимо от властей, это не дает гарантии, что он точно так же не будет брать взятки, нарушать процедуры, или что он не будет принимать неправосудные решения, если увидит в этом некую выгоду.

Поэтому «рецепт один – поставить судебную ветвь власти, каждого судью под контроль общества», убеждена Тимошенко. Сделать это можно, внедрив «палаты чести».

- Палата чести – это и есть тот орган общественного контроля, который формируется вместо дисциплинарных комиссий, которые есть сегодня. И формируется она тем же путем, каким формируются суды присяжных – то есть, путем жеребьевки, из базы данных людей, украинцев, которые имеют правовое образование, но не работали в силовых структурах и в судах. И эти палаты чести могут принимать в письменном виде от всех участников судебного процесса жалобы на нарушение процедуры. И палата чести в очень короткие сроки или отводит судью и направляет дело на новое рассмотрение, или продолжает дело, если претензия незаконна, необоснованна. Двадцать отводов судье – и судья увольняется с должности, независимо от того, пожизненно он назначен или нет, - предложила лидер «Батькивщины».

Как уже сообщали «Новости-N», инициатором форума выступила Юлия Тимошенко, на нем были озвучены тезисы, которые должны лечь в основу новой Конституции Украины, и стратегические задачи, которые ставит перед собой лидер «Батькивщины» в преддверии предстоящих президентских выборов. Участие в мероприятии приняли сторонники Тимошенко из всех областей Украины, в том числе Николаевской, а также многие эксперты и ученые – экономисты, финансисты – «все, кто заинтересован в переменах к лучшему и готов работать на благо страны и ее граждан».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив