Рейд ГАИ: и нарушение, и ДТП

08.08.2009 в 16:32

Вчера, 7 августа, отделение Госавтоинспекции провело в Николаеве рейд, к участию в котором были приглашены и журналисты.

На Пушкинском кольце нас ждал экипаж ГАИ – двое молодых сотрудников «мониторили» обе полосы дороги. Они останавливали машины разного цвета, форм и «мастей», проверяли документы, открывали капот и т.д. – выполняли свою обычную повседневную работу.

В течение какого-то времени ГАИшники останавливали и почти сразу же отпускали водителей – не было никаких нарушений. Журналисты переглядывались между собой: неужели после повышения сумм штрафов все водители стали такими законопослушными?

Один молодой мотоциклист, которого, среди всех прочих, остановил ГАИшник, оказался парень с юмором. Видя перед собой фото- и телекамеры, он засмеялся – куда, мол, нужно, улыбаться?

В конце концов, один из госавтоинспекторов «тормознул» “Nissan” стального цвета – водитель не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Машина была набита девчонками – ну, как тут уследишь за осторожностью?

В ходе заполнения протокола об административном нарушении водитель объяснил, что он 1982 года рождения, что живёт в Запорожье, но родился в Николаеве, что едет с друзьями на море. Видимо, оттого и не остановился перед «зеброй» - так невтерпёж было искупаться с девчонками под августовским солнышком.

Инспектор отдельной роты ДПС по обслуживанию административной территории г. Николаева, 26-летний Максим Гущин объяснил, что иногда приходится останавливать водителей в нетрезвом состоянии – такие попадаются в количестве от одного до трёх за смену. Если говорить о количестве экипажей, которые выставляются по городу для обеспечения порядка на дорогах, то больше всего их в выходные дни – заступает максимальное количество, от десяти до пятнадцати. В будние дни их значительно меньше – четыре-пять.

Наиболее часто встречающимися нарушениями являются непредоставление преимущества пешеходу, проезд на красный цвет светофора, нарушение правил обгона и правил маневрирования. По его словам, это основные нарушения, которые влекут за собой дорожно-транспортные происшествия.

За одну рабочую смену (которая длится, как оказалось, двенадцать часов кряду) один экипаж выписывает пятнадцать-шестнадцать протоколов. Ночью выявляется меньше нарушений – шесть-семь. Общая сумма выписанных штрафов за одну смену составляет две-три тысячи гривен. Причём сотрудник ГАИ заверил, что «плана» как такового нет – «просто говорят: делай то, что должен».

На вопрос, какая у него зарплата, Максим немного засмущался: маленькая – 1300 гривен. Говорит, что его семье часто помогают родственники.

Взятки ГАИшникам предлагают нечасто, но всё же предлагают – «почти каждый день». Самая маленькая взятка, какую предлагали Максиму Гущину за его четыре года работы в ГАИ, составляет десять гривен («не взял», - смеётся он), а самая большая – три тысячи гривен. Либо водитель попался такой «щедрый», либо нарушение было весьма серьёзным.

Факт дачи взятки ГАИшники стараются фиксировать. При этом обязательно останавливаются два свидетеля, при них изымается купюра, переписывается её номер. Если дорога пустынна и свидетелей нет, делается звонок в таксопарк – и свидетели приезжают. В конце смены составляется рапорт и передаётся в соответствующие службы для дальнейшего разбирательства.

В ходе журналистского «допроса» также выяснилось, что у ГАИшника Максима Гущина есть опыт задержания похитителя машины – четыре месяца назад он участвовал в операции по перехвату угонщиков (машина “Daewoo Lanos”). Автомобиль украли несовершеннолетние, чтобы покататься по городу с девочками.

По словам пресс-секретаря областного управления ГАИ Валерии Власовой, после повышения сумм штрафов количество нарушений незначительно уменьшилось – водители стали чуть-чуть внимательнее (именно чуть-чуть). С начала года по Николаевской области было выявлено более 11 тыс. водителей, которые управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии…

После общения с журналистами экипажу ГАИ поступил сигнал – произошло ДТП, нужно срочно выехать. Собственно, место аварии оказалось не так уж и далеко – на всё той же Пушкинской, на отрезке между улицами Шевченко и Адмирала Макарова, напротив пиццерии «Стэйк-Хаус».

Столкнулись два автомобиля – голубой “Renault” покорёжил зелёным «жигулятам» заднюю дверь с правой стороны. Водитель «Жигули» объяснил, что ехал по Пушкинской в сторону проспекта Ленина, в это время “Renault” выезжал из кармана. Было видно, что «балдой» в данном случае оказался водитель иномарки. Это подтвердил и сотрудник ГАИ.

Водителем иномарки оказался 21-летний юноша. Пообщаться с ним не удалось, поскольку тут же примчался здоровый дядька, который был весьма возмущён тем, что аварию снимают на камеры, и приказал своему подопечному молчать и не говорить ни слова. У журналистов сложилось впечатление, что «дядька» - кто-то из хозяев «Стейк-Хауза», а парень, сидевший за рулём “Renault”, видимо, подвозил в пиццерию какую-то продукцию…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив