В Николаеве десятки домов и общежитий из-за долгов могут остаться без отопления

24.09.2018 в 15:00

Жители домов и общежитий, которые обслуживает КП «Гуртожиток», продолжают не платить за тепло и рискуют остаться в этом году без отопления.

Об этом сообщил директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 24 сентября.

По его словам, в этих домах по 50-60% неплательщиков, многие из них «не платят десятилетиями». Долг по каждому дому составляет порядка 300-400 тыс. Все они были переведены на прямое абонирование, но ситуацию это не улучшило.

- Мы написали письмо на департамент ЖКХ и на мэра. Нужно принимать какое-то решение, - призвал Николай Логвинов.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко предложил выехать к жильцам и объяснить им ситуацию. Однако другой заместитель — Юрий Степанец — отметил, что выезжали и общались уже неоднократно, но все безрезультатно.

- У нас аналогичная ситуация как по свету, так и по теплу. Если не будет оплаты, мы не сможем решить этот вопрос. Ну, не будет городская власть платить за потребление тепла индивидуальному жилью, - сказал Владимир Крыленко.

Директору «Николаевоблтеплоэнерго» он предложил разместить на общежитиях объявления с просьбой к жильцам погасить долги, так как скоро отопительный сезон и могут возникнуть проблемы. Но Логвинов отметил, что такие письма-обращения предприятие пишет постоянно, и в них указывается, что тепло в дома подаваться не будет, пока не оплатят долги.

Крыленко поручил провести такие выездные встречи еще раз (и, если у директора есть такая возможность, пообщаться с жильцами лично), чтобы не пришлось «спасать ситуацию», когда выпадет снег, а жильцы будут сидеть в абсолютном холоде.

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства, КП «Гуртожиток» обслуживает 84 дома. Это как жилые дома, так и общежития. Все они расположены в разных районах города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив