Возле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную Книгу

10.08.2009 в 11:55
Возле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную КнигуВозле управления лесного и охотничьего хозяйства «браконьеры» расстреливали «птиц», занесенных в Красную Книгу

Сегодня, 10 августа, в рамках общественной кампании «Кинбурн — SOS!!!» местные экологи пикетировали областное управление лесного и охотничьего хозяйства. Акцию организовали и провели активисты Черноморской сети общественных организаций, Николаевского клуба «Спільні дії», Николаевской городской молодёжной общественной организации «Молодая Гвардия» и Николаевского областного благотворительного фонда «Индиго».

Пикетчики требовали запретить охоту на Кинбурнской косе и не тормозить процесс создания на полуострове Национального природного парка.

- Есть указ Президента и постановление Кабинета Министров о создании парка на Кинбурнской косе, - говорит одна из активисток «экологического фронта» Антонина Галкина. - И пока он не создан, пока не определены границы, где есть охотничьи угодья и где их нет, мы считаем, что до этого момента проводить охоту на Кинбурнской косе недопустимо.

По её словам, на Кинбурнской косе пересыхают озёра, и вся птица собралась на Биенковых плавнях — небольшом клочке полуострова, на котором как раз с лёгкой руки начальника лесхоза открыт сезон охоты. Согласно его приказу, 75 охотников каждый день могут отстреливать 35 птиц.

К тому же, в прошлом месяце издан приказ Министерства охраны окружающей природной среды, в котором содержатся новые списки птиц, занесённых в Красную Книгу. Приказ об открытии сезона охоты на Кинбурнской косе «не учитывает эти моменты».

- Дирекция Черноморского биосферного заповедника обратилась в Министерство экологии с просьбой не проводить охоту на территории Херсонской области. А Биенковы плавни расположены рядом с Волыжиным лесом и относятся к территории биосферного заповедника, - отмечает Галкина. - То есть, проблемы одни и те же. Об этом говорим не только мы, но и херсонцы.

Для пущей убедительности участники пикета провели под лесхозом театрализованное представление. Активистки, одетые в белые футболки с эмблемой «Кинбурн — SOS», к которым были прикреплены изображения краснокнижных птиц, исполняли «Танец маленьких лебедей». Их расстреливал из автомата безжалостный браконьер в камуфляже — и беззащитные птицы, забрызганные кровью, падали на чёрный полиэтилен, символизирующий землю...

После проведения флешмоба к активистам вышло руководство лесхоза — правда, не начальник управления Пётр Паламарюк, а его первый заместитель Анатолий Гурко.

Он утверждал, что полностью запретить охоту на Кинбурнской косе в данный момент не представляется возможным — для этого нужны основания, «определённый научный документ». Таких документов, по его словам, пока нет.

- Вопрос ограничения охоты на Кинбурнской косе, насколько это возможно было сделать, уже рассмотрен, - отметил Гурко.

Информацию экологов о том, что на Кинбурнской косе резко уменьшилось число заповедных птиц, чиновники лесхоза опровергают.

- Число так называемых водоплавающих и околоводных птиц на Биенковых плавнях не только не уменьшилось, а увеличилось, - говорит главный специалист лесхоза Геннадий Бойко.

В сравнении с данными прошлого года, количество птиц, обитающих на Кинбурне, по его словам, увеличилось в два с половиной раза.

Непонятным остаётся другое — как охотник может отличить краснокнижную птицу от охотничьей? На это Бойко отвечает, что для охотников издаются специальные пособия, проводятся инструктажи. Как часто наши охотники заглядывают в эти издания и посещают инструктажи и исполняют ли вообще эти все предписания — большой вопрос.

Антонина Галкина обратила внимание на один щекотливый момент. Учёт, который якобы зафиксировал увеличение количества заповедных птиц, проводил не учёный, который специализируется по птицам, а... специалист по парнокопытным, кандидат сельскохозяйственных наук. И почему-то к этому «учёту» не был привлечён профессиональный орнитолог, директор парка «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович.

На это Геннадий Бойко ответил, что специалист, о котором идёт речь, в принципе специализируется по охотничьим животным. А Петрович, если ему так хотелось, мог бы и сам подключиться к этому действу.

Что бы там ни было, остаётся констатировать: если охота на Биенковых плавнях в этом году всё-таки была приостановлена, значит, какие-то основания всё же были...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив