В Украине все меньше токарей и сварщиков: абитуриенты не хотят поступать в ПТУ

26.09.2018 в 09:44
В Украине все меньше токарей и сварщиков: абитуриенты не хотят поступать в ПТУ

В Украине все меньше токарей и сварщиков: абитуриенты не хотят поступать в ПТУ

В Украине абитуриенты все меньше интересуются рабочими специальностями, а ПТУ постепенно перестают обучать слесарей, сварщиков и других рабочих. Об этом сообщает "Сегодня".

В 2016-м Кабмин создал список специальностей государственного значения. Среди них слесари, фрезеровщики, токари, бурильщики и еще 20 профессий. В основном они связаны с производством. Этот перечень гарантирует господдержку: деньги на обновление материально-технической базы в ПТУ и стипендии для учеников.

Работа есть – работников нет

В Украине на одно рабочее место претендует три-четыре человека, тогда как в сфере "Рабочий персонал" конкуренции просто нет, отмечают аналитики Международного кадрового портала "HeadHanter Україна". Среди всех вакансий примерно каждая десятая – для рабочего персонала. Сюда входят слесари, сварщики и другие. Резюме по этим специальностям в четыре раза меньше.

"Молодежь не хочет идти в ПТУ и не видит перспективы", – сетует Вадим Макаревич, гендиректор "Гранит-Ю-Гран". Его компания изготовляет изделия из гранита. Поиск фрезеровщиков, сварщиков и полировщиков стал для него настоящим испытанием.

"Сегодня все специалисты рабочих специальностей – люди старше 40 лет. Сейчас компетентной молодежи с образованием вообще нет. Техническая специальность считается не выгодной и не престижной", – добавляет Макаревич.

Нет в Украине и профессиональных кровельщиков, отмечают в кровельной фирме Roof Lviv. Дело в том, что в Украине даже не существует такой специальности, хотя работа с керамической черепицей требует опытных работников. Когда нужно работать со сложной крышей и материалом, приходится нанимать кровельщиков из Европы, у которых есть хороший опыт и школа. Нанимают также украинцев, которые ранее работали на подобных работах в странах ЕС.

Работодатели постоянно жалуются на хронический дефицит рабочих, говорит Татьяна Пашкина, HR-менеджер портала rabota.ua: "Работодатели даже снизили требования к рабочим. Они готовы обучать, были бы адекватные желающие ".

Молодежь не хочет в ПТУ

"Мы не обучаем слесарей лет 10", – говорит Сергей Шиян, директор Полтавского политехнического лицея. Из восьми направлений в учебном заведении три технических: токарь, фрезеровщик, электромеханик. Остальные: оператор компьютерного набора, визажист, маникюрщик, педикюрщик, кассир, секретарь.

"Государственный заказ формируют ученики. На какие профессии идут, такие и открываются. ", – поясняет Шиян.

Слесарей больше не обучают из-за того, что нет желающих. Но спрос на специалистов в Полтаве остается высоким, отмечает Шиян. Однако и для тех, кто хочет учиться, не всегда лицей может сформировать группу: "У нас было 10 человек, которые хотели быть токарями. Но я не могу ее открыть, потому что минимальная наполняемость группы – 12 человек, меньше государство не финансирует, пойти в другое место в Полтаве некуда. А мы набираем токарей и фрезеровщиков раз в три года. При этом за одного выпускника-токаря конкурируют 5-10 работодателей. И они даже не знают, насколько хорошо те работают",- говорит директор лицея.

В Полтаве выпускник-токарь может рассчитывать на 7-8 тысяч гривен. Опытный специалист на двух работах может заработать и 20 тысяч. "Пока в Польше зарплаты будут выше, до того времени мои токари будут ехать туда", – добавляет Шиян.

Рабочие уезжают из Украины

Каждый год в Украине закрывается больше сотни ПТУ. Например, в 1992-м их было 1255, а 2017 – 756. Понятно, что часть учреждений осталась на оккупированных территориях, в Крыму и на Донбассе, но причина не только в этом. До российской агрессии в 2013 году профтехучилищ уже было 968.

Дело в том, что в ПТУ действительно не хотят поступать. Если в 2014-2015 гг. там училось 315 тыс. учеников, то в 2017-2018 гг. – 269 тысяч, из них выпустилась 141 тыс. учеников.

Еще одна причина в том, что при СССР все ПТУ, как и университеты и техникумы, были ориентированы на миграцию. Их всех финансировал госбюджет. То есть вуз в Днепре мог готовить работников для заводов в Луцке. Сейчас профтехучилища финансирует местная власть. И она не заинтересована финансировать подготовку специалистов для других городов, отмечает Сергей Быков, руководитель аналитического центра ИНПОЛИТ. Он называет и еще одну причину.

"Вторая причина – зарплаты. В промышленном Харькове столяру платят 6-7 тыс. грн (215-250 долл.), в Киеве – 8-15 тыс. грн (285-535 долл.) в месяц. В то же время в Польше предлагают 3-4 тыс. злотых (824-1100 долл.). Такая ситуация не только у столяров. Электромонтеры в Киеве могут найти работу с 12-18 тыс. грн (430-650 долл.), а в Польше за 5-8 тыс. злотых (1370-2190 долл.) в месяц", – говорит Сергей Быков.

Из-за войны на Донбассе Украина потеряла пятую часть промышленности. Часть рабочих просто лишилась работы из-за закрытия заводов. А согласно исследованию Конфедерации работодателей Украины, люди с профтехобразованием более решительно настроены уехать на заработки, чем люди с высшим образованием. Хотя среди безработных больше всего выпускников университетов.

"С каждым днем нам сложнее и сложнее подобрать себе хорошего работника", – отмечают в "Хаски", компании которая ищет складских и производственных рабочих для других предприятий. 

"Большинство молодежи считает работу на складе или производстве не престижной и просто не откликается на огромное количество объявлений с предложением по работе такого плана. Мы ищем качественный персонал. Например, из потенциальных людей, которые звонят к нам в компанию (около 150 звонков в день), часть мы "отсеиваем" на этапе телефонного звонка, другие не проходят собеседование, и на выходе мы имеем лишь в среднем пять человек (в день), которых потенциально можем вызвать на работу на смену к нашему клиенту", – прокомментировали в компании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив