Главы МИД Украины и Венгрии не смогли решить проблему выдачи венгерских паспортов украинцам

26.09.2018 в 22:39
Главы МИД Украины и Венгрии не смогли решить проблему выдачи венгерских паспортов украинцам

Главы МИД Украины и Венгрии не смогли решить проблему выдачи венгерских паспортов украинцам

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не достиг согласия с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в вопросе помощи венгерской общине в Украине.

"Встреча была очень непростая…. По ряду вопросов будем работать дальше. По ключевым вопросам мы не достигли успеха и, я так понимаю, мы не можем достигнуть понимания, поскольку у нас принципиально разное понимание того, как помогать венгерской общине. Но я сказал Сийярто, что я настроен, чтобы помочь нашей венгерской общине, это наша венгерская община", - сказал Климкин во время подхода к журналистам после встречи с его венгерским коллегой Сийярто в штаб-квартире ООН, видеозапись которого размещена на странице МИД Украины в Facebook в среду.

По словам Климкина, на встрече он заверил Сийярто в готовности содействовать венгерской общине.

"Мы не хотим сделать венгров меньшими венграми. Мы хотим сделать их … настоящими гражданами Украины и будем последовательно идти к этой цели", - подчеркнул глава МИД Украины.

Вместе с тем, Климкин сообщил, что стороны обсудили недавно созданную в венгерском правительстве должность уполномоченного министра по Закарпатью, и венгерская сторона согласилась сменить это название на предыдущее. "Я сказал, что с этим названием мы не можем начать работать, потому что это рассматривается нами как сознательная провокация", - сказал украинский министр.

Климкин отметил, что градус дискуссии и все последние заявления венгерской стороны воспринимаются Киевом, как полемика, которая "очень похожа на российскую" – Венгрия начала делать ставку на венгерскую общину, хотя речь идет об украинских гражданах.

"Я сказал господину Сийярто, что: во-первых, мы всегда пытались помочь венгерской общине (хорошо) чувствовать в стране, гражданами которой они являются, не быть изолированными из-за отсутствия знания украинского, изолированными в смысле понимания, в какой стране они живут. Сийярто, сказал мне, что украинские граждане – венгры, безусловно, они являются лояльными к Украине, но являются и лояльными к своей национальности. На что я ответил ему, что это не та линия, которую мы сегодня видим", - рассказал глава МИД Украины.

По его словам, в ходе встречи стороны детально обсудили то, что происходит в венгерском консульстве в г.Берегово Закарпатской области, но Сийярто не согласился с позицией Киева относительно нарушений со стороны консула.

Климкин подчеркнул, что проблема не только в выдаче паспортов. "Конечно, это проблема. Но не только в этом. Вторая фундаментальная проблема – что Венгрия нарушает международное право и законодательство Украины. Если Венгрия хочет это делать в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях, пусть она спросит об этом. И если мы это теоретически разрешим, то пожалуйста. Но мы этого не разрешаем. Но венгерские консулы инструктируют украинских граждан, как скрывать новые полученные права и обязанности – это также является фундаментальным нарушением нашего законодательства", – пояснил Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин  также заявил, что Украина вышлет венгерского консула в ближайшее время, если Будапешт сам не отзовет своего дипломата. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о намерениях обсудить эту информацию с главой венгерского внешнеполитического ведомства в ходе встречи в США на Ассамблее ООН.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль утверждает, что скандальное видео в консульстве Венгрии записал кто-то из пограничников. 

Напомним, что в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис после того, как в сети было опубликовано видео выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья. После этого глава МИД Украины заявил о возможности высылки венгерского консула в Берегове. Будапешт пригрозил ответными мерами. А в Закарпатской ОГА удивились, что скандал разразился только сейчас, ведь выдача венгерских паспортов гражданам в Укрине в Закарпатье приобрела массовый характер еще в 2010 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив