Москва должна почувствовать силу международного права - Президент

27.09.2018 в 13:41
Москва должна почувствовать силу международного права - Президент

Москва должна почувствовать силу международного права - Президент

Президент Петр Порошенко предостерегает, что за оккупацией Крыма, мишенью России сегодня является оккупация Азовского моря. Глава государства призвал прекратить незаконные нарушения, в частности систематические нарушения свободы международной навигации через Керченский пролив как для украинских, так и для иностранных судов через незаконное строительство керченского моста.

Об этом Петр Порошенко заявил во время выступления на общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Сделаем ООН полезной для всех людей: глобальное лидерство и общая ответственность в поддержании мирных, справедливых и стабильных обществ».

Глава государства подчеркнул, что только ответственность может остановить незаконные действия Кремля. «Способность международного сообщества обеспечить системную и неизбежную ответственность за каждое нарушение международного права - прежде всего, норм и принципов Устава ООН - является показателем того, насколько успешными мы, как семья наций, можем быть в достижении общих целей», - сказал он .

В то же время Президент отметил, что обеспечить ответственность - непростая задача. «Могу вас заверить: ничто не остановит Москву от продолжения своей агрессивной, экспансионистской политики, если против нее единым фронтом не выступит международное сообщество, если наказание за ее поступки не станет неизбежным», - подчеркнул Президент.

«Именно отсутствие соответствующего наказания приводит к тому, что после Грузии наступила очередь Украины, после Литвиненко - Скрипалей, после Аллепо - Идлиба... Кремль не намерен останавливаться на этом. После оккупации Крыма, его мишень сегодня - оккупация Азовского моря», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что незаконно построив мост через Керченский пролив, Россия начала систематически нарушать свободу международной навигации через Керченский пролив как для украинских, так и для иностранных судов.

«Такие грубые нарушения должны быть прекращены как незаконные, в том числе в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Они должны получить решительный ответ, включая усиление санкционной политики и другие целенаправленные меры», - отдельно подчеркнул он.

По словам Президента, многие были убеждены, что уважение к миру и международному праву является неизменной данностью. «События на международной арене за последнее десятилетие серьезно подорвали эту уверенность. Политика умиротворения и поиска быстрых решений сложных проблем доказала свою ошибочность», - отметил он.

Петр Порошенко также добавил, что политика умиротворения подтвердила, удобное замалчивание нарушений норм международного права не останавливает преступника, а наоборот, побуждает его продолжить свою разрушительную политику.

«Молчание и является тем оружием, которое Кремль использует против Украины, и, наконец, против всех нас», - подчеркнул он, добавив: «Если же не будет сильного и единого ответа, такой безответственный и эгоистичный игрок прибегнет к тактике дальнейшей эскалации, создания новых кризисов, повышения ставок, шантажа других стран и даже целых международных организаций».
Кроме того, Порошенко заявил, что Россия должна почувствовать мощность международного права и ответить за свои преступления. Именно с этой целью Украина подала ряд исков против РФ в международные суды.

«Москва должна почувствовать силу международного права. Мы инициировали ряд дел против российской стороны в международных судах. В некоторых из них уже достигнуты значительные результаты», - сказал Глава государства.

По его словам, среди таких - решение суда ООН о деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на оккупированном Крымском полуострове.

«В начале 2017 года Международный суд ООН приказал России отменить запрет деятельности Меджлиса - представительного органа крымских татар в оккупированном Крыму. Однако Россия продолжает игнорировать такое решение, пренебрегая не только своими международными обязательствами, но и демонстрируя пренебрежение к самому Суду», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Еще один важный элемент нашего дела в Международном суде - это сбивание в 2014 году самолета МН17 и причастность России к этой трагедии. Важно, что Австралия и Нидерланды недавно присоединились к усилиям Украины привлечь Россию к ответственности за это преступление», - добавил Президент.

Глава государства подчеркнул, что и Украина, и международное сообщество в очередной раз призывают Россию признать свою ответственность и прекратить деструктивные действия как в нашем государстве, так и в других местах.

«Мы знаем, что правовой путь является наиболее длительным, но уверены, что в конечном итоге он позволит нам добиться правосудия», - сказал Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив