Из исторического здания в центре Николаева выселяют редакцию газеты

28.09.2018 в 14:21

В Николаеве газету “Рідне Прибужжя” выселяют из помещения. На сегодняшний день в здании по ул. Никольской, 46, где находится редакция и офисы еще нескольких организаций, отключен свет, в скором времени могут отключить и воду.

На пресс-конференции, которая прошла в редакции газеты в пятницу, 28 сентября, было отмечено, что это здание в центре города уже давно приглянулось «сильным мира сего». То и дело к зданию подъезжают разные «солидные люди», которые пристально его осматривают.

- Вчера у нас во дворе мы обнаружили толпу людей по фраках. Один из них представился начальником областного управления капитального строительства. Показал письмо, подписанное начальником управления коммунального имущества, чтобы он обследовал помещение на аварийность. Вместе с ними ходили работники ГСЧС, человек пять, и других структур. У всех точно такое же письмо, написанное как под трафарет, с поручением обследовать это здание, - рассказала главный редактор газеты Татьяна Фабрикова.

По ее словам, гостей провели по всем помещениям и показали, что никакой аварийности в здании нет — крыша не течет, стены не сыреют, в помещениях хорошие двери и окна. Но им не понравилось, что на фасад с балкона осыпалась штукатурка. От этих и многих других действий вывод напрашивается один: «Они ищут причины, чтобы нас отсюда выселить».

- По нашей информации, команду «фас» на отключение света и воды дал заместитель губернатора Валентин Гайдаржи, - заявила Татьяна Фабрикова. - Если будет нужно, мы обратимся в суд. Сейчас готовим заявление в полицию. Эти действия власти попадают под статью «Препятствование профессиональной деятельности журналистов».

До недавнего времени эта газета была коммунальным изданием областного совета, но попала под процедуру разгосударствливания СМИ. Газета оказалась в подвешенном состоянии, поскольку областной совет из ее учредителей вышел, но права учредителя коллективу газеты так и не были переданы.

Более того — управление коммунального имущества должно назначить для этого здания балансодержателя, с которым редакция в дальнейшем и заключит договор аренды, только уже на правах небюджетной организации. Однако балансодержателя не назначают уже полгода, и договор на отопление заключать элементарно некому. Редакция заключать его не имеет права, поскольку считается уже частной структурой.

Интересно, что от действий по отключению света страдает не только газета “Рідне Прибужжя”, но и другие арендаторы. Среди них — общественная организация «Ассоциация участников и инвалидов АТО». Как рассказала на этой же пресс-конференции представитель данной организации Оксана Тешнер, в январе этого года был выигран грант, направленный на создание ветеранского центра, который бы занимался психологической и социальной реабилитацией участников и инвалидов АТО.

- У нас здесь проходит и интересная терапия, и психологическую помощь мы оказываем, приходят профессиональные психологи. По субботам и воскресеньям проходит арт-терапия как для участников АТО, так и для семей погибших. Проблема, к сожалению, не только николаевская, это проблема всей Украины. В августе один из наших побратимов покончил жизнь самоубийством. И каждое такое мероприятия снижает эти риски. Но мы вынуждены сейчас отменять встречи с семьями погибших, потому что сложилась такая ситуация с помещением. И мы тоже заинтересованы в том, чтобы эта ситуация разрешилась как можно быстрее, - сказала Оксана Тешнер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив