«Будет мусорный коллапс!» - в Николаеве исполком не захотел выводить из квартплаты вывоз ТБО

28.09.2018 в 19:26

Исполкому Николаевского городского совета не хватило голосов, чтобы вывести из составляющей тарифа услугу по вывозу мусора. Об этом стало известно в ходе заседания в пятницу, 28 сентября.


Проект решения о выведении оплаты за вывоз мусора из тарифа на содержание домов и придомовых территорий представил директор ЖКХ Виталий Кузнецов.


- Проект решения приводится в соответствии с законом «О ЖКХ», и предлагается исключить эту услугу, - сказал Кузнецов.


Член исполкома Александр Садыков тут же попросил озвучить, что в таком случае для горожан увеличится тариф, потому что помимо квартплаты, которую скандальное «Мисто для людей» установило в размере 6 гривен за метр, теперь отдельно нужно будет еще возчику платить за мусор.


Член исполкома Владимир Тимошин предположил, что данное решение предшествует тому, что завтра в городе появится фирма «Мусор для людей».


- Как город готов к таким переменам? - интересовался Тимошин, подразумевая, что с 1 января, когда ЖЭКи уже не будут платить за вывоз мусора, а отдельно взятые горожане — еще не будут, то настанет мусорный коллапс:


-До 31 декабря ЖЭКи еще будут заниматься этим. А с 1 января как? Заключили договора уже люди с возчиком? Не получится ли так, что 2 января будет заседания исполкома, на котором скажут, что давайте выделим деньги из бюджета, потому что надо срочно вывозить мусор?


Мэр Александр Сенкевич в ответ начал говорить о том, что вывоз мусора выведен из тарифа на обслуживание домов на законодательном уровне.


- Нужно было сделать это давным давно. Ни я, ни исполкома городского совета теперь никак не влияет на формирование и размер тарифа — это рыночная услуга. Если вы можете обслуживать дома по 2 гривны, пожалуйста — организуйте свою управляющую компанию и обслуживайте. Хоть за 10 копеек, делайте людям добро, - с иронией сказал мэр.


Однако что касается возможного коллапса, о котором говорил Тимошин, то Сенкевич не исключил, что это возможно.


- Действительно, эта ситуация возможна. И мы здесь подстраховаться никак не можем, - сказал городской голова.


В результате голосов членов исполкома за то, чтобы исключить услугу по вывозу ТБО из тарифа на обслуживание жилых домов, не хватило — Владимир Тимошин, Александр Садыков и Александр Трифонов воздержались от голосования по спорному вопросу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив