Дятлов рассказал, как Украине стать энергетически независимой

29.09.2018 в 08:20

Внедрение энергомодернизационных технологий на разных объектах города — как в бюджетных учреждениях, так и в жилых домах — это уже не вопрос соответствия трендам, а в первую очередь вопрос выживания.

Такое мнение озвучил руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском горсовете, автор и инициатор утверждения программы «Теплый Николаев» Игорь Дятлов на форуме «Энергоэффективность в жилом фонде. Лучшие практики регионов», который проходил в пятницу, 28 сентября, в бизнес-центре «Александровский».

Он напомнил, что до 2005 года цена на газ была константной — 50 долларов, и не зависела от курса гривны. Сегодня газ дорожает, и его стоимость приближается к отметке 300 долларов.

Это притом, что курс гривны по отношению к доллару не растет, а падает. Если в 1996 году доллар стоил 1,82 грн, а в 2005 году — чуть больше 5 грн, то сейчас этот курс переваливает за 28 грн.

Дятлов привел и другую статистику: чтобы произвести тысячу единиц продукции ВВП, Украина тратит энергоресурсов примерно в восемь раз больше, чем Германия.

- О какой конкурентной способности мы можем говорить, если та же Германия, в которой уровень жизни намного выше, чем в Украине, потребляет энергоресурсов в восемь раз меньше? - сравнил Игорь Дятлов.

По словам депутата, в 90-х и 2000-х годах, при стоимости газа 50 долларов, Украина могла показывать рост экономики. Но после того, как в 2005 году мы получили европейскую цену, газ стал не только продуктом потребления — он стал политикой.

- Вопросы энергоэффективности, энергосбережения для нас становятся не чем-то модерновым. Для Украины на сегодняшнем этапе это практически вопрос выживания, - убежден руководитель фракции.

Путей выхода из энергетического тупика, с которым так или иначе столкнулась Украина, по его мнению, несколько. Это развитие энергосберегающих технологий, развитие альтернативной энергетики и развитие добычи собственных энергоресурсов.

Как пример страны, которая стабильно укрепляет свою энергонезависимость, Дятлов привел Данию:

- С 2013 года для отопления домов в этой стране в принципе запрещено использование ископаемых энергоресурсов. Только ветроэнергетика и солнечная энергетика. К 2050 году Дания должна полностью отказаться от энергии горючих ископаемых. Взамен они должны создать собственную независимую энергосистему. В этом-то и заключается независимость страны. Ты не зависишь ни от кого — тебе не диктуют цену на газ, не рассказывают, что кто-то перекроет вентиль. Ты сам вправе управлять своей энергосистемой.

- Конечно, за последние несколько лет Украина сделала несколько хороших шагов в этом направлении. Мы проезжаем по нашим дорогам, видим ветряки, видим, как развиваются наши солнечные электростанции. Но главным вопросом остается жилая сфера. Как добиться в жилых домах энергоэффективных решений? Умение рационально распорядиться энергоресурсами, сохранить тепло может повысить энергонезависимость нашей страны. Если установка ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), замена окон, ремонт крыш, утепление фасадов может дать 60-80% экономии, то этим не просто можно — этим необходимо заниматься. Мы не в силах вернуть цену на газ в 50 долларов. Наверное, также мы не в силах вернуть курс доллара 1,82 грн. Но вместе мы в силах снизить потребление энергоресурсов и сделать наше жилье комфортным, - сказал автор программы «Теплый Николаев» на форуме по энергоэффективности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив