Россия грозит "действовать наступательно" против "фальсификаций истории"

10.08.2009 в 18:30

Москва будет наступательно действовать в случае искажения фактов совместной с постсоветскими странами истории.

Об этом заявил временный поверенный по делам России в Украине Всеволод Лоскутов после встречи с представителями Совета Организации ветеранов Украины в понедельник в Киеве.

Лоскутов подчеркнул, что сейчас активно осуществляется искажение исторических фактов и их фальсификация. "Мы будем отвечать на всевозможные вымыслы, фальсификации, искажения нашей совместной истории", - сказал он.

Дипломат отметил, что российское руководство будет инициировать обсуждение этого вопроса на заседаниях в рамках СНГ. "Мы постоянно будем использовать различные формы для того, чтобы обращать внимание общественности на такие факты, которые, на наш взгляд, противоречат национальным интересам и России, и Украины. Потому что у нас общая история, достижения, трагедии мы переживали вместе, и мы должны защитить память тех людей, которые не думали о каких-то глобальных вещах, а шли и защищали то государство, ту землю", - сказал Лоскутов.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона будет делать все для того, чтобы противодействовать таким фактам. "Поэтому мы будем обязательно вести себя наступательно, не оправдываясь. Я думаю, что мы убедим молодое поколение в том, что это действительно великий подвиг советского народа, который включал в себя и россиян, и украинцев", - отметил Лоскутов.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив