Почти половина украинцев не считают, что они европейцы, - опрос

29.09.2018 в 07:00
Почти половина украинцев не считают, что они европейцы, - опрос

Почти половина украинцев не считают, что они европейцы, - опрос

Почти 48% украинцев не считают себя европейцами. Об этом со ссылкой на результаты общенационального социологического опроса населения Украины сообщает УНИАН.

Опрос проводил фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии. Специалисты опрашивали жителей всей страны старше 18 лет, не проживающих в Крыму и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Всего в выборку вошли ответы 2041 респондента. 

Оказалось, что 27,9% респондентов скорее не считают себя европейцами, 20,5% - безусловно не считают. 29% украинцев скорее считают, а еще 15% - безусловно считают себя европейцами.

Отвечая на вопрос, что им нужно для того, чтобы почувствовать себя европейцами большинство респондентов (45,9%) ответили - "иметь определенный уровень материального благосостояния". Чуть меньше, 33,9%, полагают, что для того, чтобы ощущать себя европейцами, им нужно чувствовать себя защищенным законом. Еще 21,2%  хотят уважать ценности демократии и прав человека, 17,4% - чувствовать себя свободным человеком. И всего 15% уверены, что ничего менять не нужно, украинцы и так являются европейцами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив