Разделяю позицию большинства граждан, выступающих за политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе, - Президент Украины

01.10.2018 в 10:40
Разделяю позицию большинства граждан, выступающих за политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе, - Президент Украины

Разделяю позицию большинства граждан, выступающих за политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе, - Президент Украины

Президент Петр Порошенко во время участия в торжествах в Национальной академии правовых наук в рамках рабочей поездки в Харьковскую область поблагодарил юристов академии за помощь в разработке Закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

«Вы были соавторами этого закона, и вам отдельное спасибо за это», - сказал он.

Глава государства отметил, что ознакомился с результатами большого опроса общественного мнения, проведенного тремя очень важными и авторитетными компаниями: «Они интересовались, какой люди видят оптимальную стратегию возвращения Донбасса в Украину и Украины на Донбасс. Лишь 5% высказываются за военное наступление и возвращение силой».

Президент отметил, что «естественно, наименьшее количество сторонников такого сценария, менее 6% - на востоке Украины».

«Это понятно, потому что фронт здесь, рядом, и люди знают, что такое дневать и ночевать под прицелом. А по ту сторону линии фронта живут не только враги и наемники. Там - многомиллионные городские агломерации, в которых проживают граждане Украины, наши соотечественники. И думаю, что ни один украинский политик, в том числе, конечно, и я, никогда не примет решение превратить Донецк в Грозный времен первой и второй чеченской войны. Путинский сценарий нам не нужен. Это Кремль легко уничтожал мирное население ковровыми бомбардировками. А Украина - не Россия. Мы принадлежим к другой цивилизации, где ценят человеческую жизнь и не приносят его в жертву имперским амбициям. И я, как Президент, ценю жизнь каждого украинца», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Я говорил уже ранее и еще раз повторяю: мир в обмен на территории - это иллюзия, самообман, потому что не будет ни мира, ни территорий. И Путин движется к нам не по Крыму и не по Донбассу, а по всей Украине», - подчеркнул Президент.

Он также сообщил, что 10% предлагают «изолировать оккупированные территории, забыть о них на некоторое время, и надеяться, что когда-то в будущем их удастся вернуть», а 9% считают, что вообще никого и ничего возвращать не надо.

Президент напомнил ситуацию в Приднестровье и Абхазии и сказал, что нельзя отворачиваться от таких вызовов.

«Это называется спрятать голову в песок ... Такая позиция не подходит ответственным политикам и государственным деятелям. И я на нее тоже никогда не соглашусь», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Как Президент и Верховный Главнокомандующий точно разделяю позицию большинства граждан - 60%, в Харьковской области таких более 72%, которые высказываются за политико-дипломатическое урегулирование», - отметил он.

«Это и есть моя стратегия борьбы за мир и деоккупацию. Меня жестко критикуют с разных сторон. С одной стороны - ястребы, которые не осознают всех последствий военного сценария. Ведь он грозит полномасштабной войной с Россией по всему периметру нашей границы. В условиях, когда нам нужны еще годы для укрепления армии, которую мы только начали строить», - подчеркнул Президент и отметил, что с «другой стороны, атакует пятая колонна и капитулянты, которые навязывают Украине смертельно опасные российские условия так называемого мира, мира в кавычках, так называемой федерализации».

Президент подчеркнул, что 60% украинцев поддерживают политико-дипломатическую стратегию. «В конце концов, народ мудрый, и понимает, какая стратегия верна. Она не быстрая, требует времени, нервов и выдержки, и вы слышали, наверное, что я уже неоднократно извинялся за свое обещание очень быстро завершить АТО », - сказал он.

«Политико-дипломатическая стратегия - залог мира по всей Украине, в том числе и здесь в прифронтовой Харьковщине. И вы должны знать, что Президент не сделает ни одного шага, который поставил бы под угрозу мирный труд Харьковской области. Более того, наоборот, будем и дальше укреплять по безопасности заслон, который надежно защищает регион от проникновения террористов, диверсантов, боевиков», - сказал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив