«Украина должна осуществить еще ряд существенных реформ, которые позволят увеличить инвестиции в экономику», - Порошенко

01.10.2018 в 13:40
«Украина должна осуществить еще ряд существенных реформ, которые позволят увеличить инвестиции в экономику», - Порошенко

«Украина должна осуществить еще ряд существенных реформ, которые позволят увеличить инвестиции в экономику», - Порошенко

Президент Петр Порошенко отмечает, что несмотря на уже значительное продвижение в вопросе улучшения инвестиционного климата в государстве, есть еще целый ряд важных реформ и шагов, которые и в дальнейшем должны способствовать улучшению условий для работы представителей бизнеса и увеличению инвестиций.

«На повестке дня Украины остается много существенных реформ, результатом которых должны стать масштабные инвестиции в развитие инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства и высокотехнологичных отраслей экономики. Положительные тенденции нам надо усилить следующим реформаторскими шагами», - сказал глава государства во время выступления на открытии 10-го экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

«Еще до выборов мы могли бы принять закон о налоге на выведенный капитал, хотя правильнее его было бы назвать налогом на вывод капитала – все, что ты инвестируешь, ты налоги не платишь. Упрощается система учета, уменьшается любая возможность давления на бизнес. И только то, что ты выводишь из бизнеса – заплати налоги», - отметил Петр Порошенко.

«Это честно. Это честный, прозрачный и эффективный диалог с государством», - убежден он.

«Ведем работу для того, чтобы привести очень положительный зарубежный опыт», - добавил глава государства, поблагодарив за опыт в этом вопросе президента Эстонии, вице-президента Европейской комиссии за поддержку, грузинских партнеров, где такой налог эффективно работает, Италию и другие страны.

Он выразил убеждение, что Украина в реформах должна использовать лучший опыт. «Ведь именно это стимулирует вкладывать в производство, а не выводить средства из оборота. Именно это является тем революционным шагом, который должен обеспечить рост ВВП. Такая налоговая инновация в первую очередь полезна для всего промышленного потенциала Украины, и я абсолютно убежден, что она эффективно сработает и на Харьковщине», - подчеркнул Президент.

Также среди ближайших планов Петр Порошенко назвал принятие закона о концессиях, закона о процедуре банкротства, закона о бизнесомбудсмене с реальными правами, об усилении ответственности работников контролирующих органов за неэффективную работу.

«Очень важен и законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности. Законопроект, запрещающий на многие километры представителям контролирующих органов, силовикам подходить к бизнесу», - сказал Петр Порошенко, отметив, что это должно защитить бизнес от давления правоохранительных органов.

«Шаги по улучшению инвестиционного климата и создания новых рабочих мест должны точно сопровождаться продолжением политики легализации занятости и ростом заработных плат, что в свою очередь может способствовать повышению пенсий», - добавил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив