На Николаевщине за чужие долги арестовали квартиру пенсионера

30.09.2018 в 21:45

Житель Южноукраинска Владимир Стенгач, переживший инсульт и долгий путь реабилитации, случайно узнал, что его квартиру арестовала исполнительная служба за долги постороннего человека.


Об этом идет речь в сюжете программы на ТРК «Украина».


О том, что его квартира взята под арест пенсионер узнал случайно, когда оформлял дарственную на свою дочь.
- Выяснилось, что из-за какого-то неизвестного нам Волкова на нашу квартиру был наложен арест. Сразу мы начали думать, кто такой Волков, может он подделал документы..? Мы обратились в полицию, нам сказали, что Волков - порядочный человек и данные о нем нам не имеют права дать…, - заявила дочь потерпевшего Ольга Саламаха.


Владимир Стенгач уже год пытается доказать, что его имущество арестовали из-за ошибки. Частично парализованный Владимир с помощью дочери и соседа преодолевает 32 километра ухабистой дороги, чтобы прибыть в Центр предоставления административных услуг Южноукраинска.


Сотрудница ЦПАУ сообщает, что арест был наложен в 2013 году и советует обратиться в Государственную исполнительную службу. Но Ольга с отцом были там много раз, именно исполнители и наложили арест, а теперь отказываются его отменить.
Начальник отдела исполнительной службы Яна Макуха предлагает парализованному Владимиру самому искать должника Волкова и убеждать его обратиться в суд, чтобы исправить ошибку.
Журналисты посетили бывшую жену должника Волкова - Елену, которая сообщила, что он по этому адресу не проживает еще с 2005 года и эта квартира ему никогда не принадлежала. Владимир и Ольга обращались в суд, чтобы отменить арест, но там им отказали.

Председатель Южноукраинского городского суда Александр Савин разъяснил, что сотрудник суда изначально неправильно указал адрес должника Олега Волкова, указав фактически адрес Владимира Стегнача, чтобы исправить эту ошибку в суд должен был обратиться государственный исполнитель, но никто ничего не сделал.


Семья Владимира за год на исправление этой технической ошибки истратила более 12 тысяч гривен. Адвокат Елена Петренко утверждает, что исполнители ей обещали сами исправить ошибку, но не сделали этого, а сама она выбрала в качестве линии защиты обжалование решения об аресте квартиры Владимира в апелляционной инстанции и проиграла.


Журналисты попытались разыскать должника Олега Волкова по адресу его фирмы, но тщетно, оборудование вывезено, сотрудников не найти. Оказалось, что Олег Волков еще летом 2017 года выехал в Германию. Бывшая жена Олега Волкова – Елена неохотно рассказала журналистам, что он действительно живет в Берлине и часто посещает Украину, так как в Одессе у него новая семья, жена и ребенок. Еще в 2012 году мужчина взял кредитов на 250 000 гривен и теперь в судах на него 9 уголовных дел.
После вмешательства журналистов государственный исполнитель Яна Макуха внесла соответствующие изменения в Реестр прав собственности, Владимир Стенгач спустя долгое время борьбы восстановлен в своих правах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив